Главная Лента новостей В Минсельхозе России обсуждается вопрос прибрежного промысла камчатского краба
В Минсельхозе России обсуждается вопрос прибрежного промысла камчатского краба Печать E-mail

14:09:57     09-10-2013

Председатель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский в Минсельхозе России принимает участие в совещании, которое проводит первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов.

В мероприятии также принимают участие представители Росрыболовства и рыбопромышленных предприятий, имеющих прибрежную квоту на добычу (вылов) камчатского краба.

Уже на протяжении 3-х лет устанавливается запрет на вылов краба в территориальном море и внутренних морских водах России в Баренцевом море.

Причиной такого решения стал сверхдопустимый прилов молоди и самок краба в прибрежной зоне Кольского полуострова. Кроме этого, прибрежный промысел краба нельзя вести за пределами территориального моря, так как континентальный шельф Баренцева моря не включен в районы прибрежного рыболовства.

В результате предприятия региона, получившие в установленном порядке прибрежную квоту на добычу краба (в текущем году этот объем составляет 253 тонны), не имеют возможности реализовать свои права на вылов этого водного биологического ресурса.

Решить проблему могло бы включение шельфа Баренцева моря в районы, где допускается ведение прибрежного рыболовства. Другим решением проблемы могло бы стать определение районов территориального моря, в которых прибрежники смогли бы освоить выделенные им квоты без ущерба популяции камчатского краба.

Определить такие районы должна помочь отраслевая наука, подготовив соответствующие обоснования и рекомендации. В настоящее время на уровне Минсельхоза России проводится работа по решению этих вопросов с привлечением всех заинтересованных сторон.

Источник: комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.141.0.61

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .