Главная Лента новостей Объемы производства рыбы в Мурманской области
Объемы производства рыбы в Мурманской области Печать E-mail

21:44:52    27-09-2013

Объемы производства атлантического лосося и морской форели в Мурманской области к 2015 году достигнут 25 тысяч тонн,

сообщила журналистам в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

v

«В Мурманской области есть уникальная возможность развития аквакультуры - разведения и выращивания рыб и других водных организмов на специально созданных водных плантациях. Проекты в этой сфере стартовали в регионе в 2007 году. За это время компании «Русский лосось» и «Русское море» - Аквакультура», занимающиеся разведением атлантического лосося и морской форели, увеличили объем производства этой продукции в 30 раз. Сегодня это около 17 тысяч тонн и перспектива до 2015 года - 25 тысяч тонн товарного лосося», - уточнила Ковтун.

Для того чтобы развиваться, нужно строить завод по производству смолта (малька, из которого выращивается товарная семга), который пока приобретается в Норвегии.

«Поэтому в перспективе нам важна поддержка проекта по строительству завода по разведению малька и по производству корма для лосося и форели», - сказала Ковтун, уточнив, что сейчас ведутся проектные работы. Начало строительства заводов, по прогнозам, начнется в 2015 году.

В настоящий момент Мурманская область является основным производителем рыбной продукции в европейской части России.

Ежегодно предприятия Мурманской области добывают около 600 тысяч тонн различных водных биоресурсов, что составляет около 70% от общего улова Северного рыбохозяйственного бассейна.

Рыболовством, рыбоводством, переработкой и консервированием рыбо- и морепродуктов занимается более 140 организаций. Как одну из перспективных «точек роста» экономики региона Правительство области рассматривает развитие аквакультуры.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.226.166.214

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .