Главная Лента новостей Поэтапное повышение размера минимальной оплаты труда в Мурманской области
Поэтапное повышение размера минимальной оплаты труда в Мурманской области Печать E-mail

13:14:23    2013-03-21

Подписание нового протокола к Соглашению о минимальной заработной плате в Мурманской области на 2011-2013 годы устанавливает поэтапное повышение размера региональной минимальной оплаты труда.

Этот документ уже давно ожидали работники, чья заработная плата не достигает даже 10 тыс. рублей.

По оценке Минтрудсоцразвития Мурманской области, в 2012 году в результате проведённой работы (оптимизации сети, повышении фондов оплаты труда работников бюджетной сферы) количество получателей доплат до минимальной заработной платы (МЗП) сократилось к концу года на 15% и составило 10,7 тыс. человек, в том числе в областных учреждениях - 4 тыс. человек, в муниципальных. - 6,7 тыс. человек.

Средний размер доплаты по области снизился на 14,4% и составил к концу года 1850 руб.

Наибольшее количество получателей доплат до МЗП работает в муниципальных учреждениях образования - 5,1 тыс. человек. За год их количество сократилось на 21%.

В сфере здравоохранения получают доплату 4 тыс. человек. Из них 850 человек - это работники муниципальных учреждений здравоохранения г. Мурманска.

В учреждениях культуры 814 человек имели заработную плату ниже установленного размера (9112 руб.). Значительно меньше работников с низкой заработной платой в учреждениях социальных защиты, физкультуры и спорта - всего 268 человек.

Увеличение минимальной заработной платы в области с 1 марта и с 1 июля 2013 года может привести к росту численности работников, получающих доплаты.

Во избежание этого в областном бюджете на 2013 год предусмотрены средства на увеличение фондов оплаты труда бюджетников. В целях реализации Указов Президента РФ разработаны планы, предусматривающие оптимизацию структуры и штатной численности учреждений, а также повышение средней заработной платы отдельных категорий работников, в том числе и низкооплачиваемых.

Источник: министерство труда и социального развития Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.223.134.29

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .