Главная Лента новостей Национальный день саамов
Национальный день саамов Печать E-mail

2013-02-05   14:52:30

Завтра, 6 февраля, коренные народы Заполярья будут отмечать Национальный день саамов.

Мероприятия, посвященные празднованию Национального дня саамов, проходят в Мурманской области в течение всего февраля.

Сегодня, 5 февраля, в Кольском районе состоится встреча воспитанников детских садов поселков Молочный и Пушной с представителями коренных малочисленных народов Севера - саами по теме «Культура и быт коренных малочисленных народов Севера», в Лодейнинской школе проходит День саамских игр. Ловозерский НКЦ организует сегодня мероприятия для детей под названием «Зов тундры». Школа № 4 г. Оленегорска организовала для учащихся выездные экскурсии «Оленный народ». В центральной детской библиотеке Мончегорска состоится час фольклора «Игры и игрушки саамов» в рамках программы «Увлекательное чтение по краеведению».

Основные праздничные мероприятия 6 февраля в этом году состоятся в селе Ловозеро и будут приурочены к 20-летию Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь».

В торжественном открытии мероприятий примут участие заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич, Консул Генерального консульства Финляндии в Мурманской области Марти Руококоски, депутаты областной думы и другие почетные гости.

Поздравить с юбилеем мастеров «Чепесь самь» приедут национально-культурные автономии Молдавии и Украины, а также творческие коллективы из Мурманска, Ревды и Лопарской.

Организаторами мероприятий являются Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, государственное областное бюджетное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера», Администрация муниципального образования Ловозерского района, совместно с Ассоциацией кольских саамов, саамскими общественными организациями.

Программа праздничных мероприятий:

12.00 - торжественное открытие мероприятий, посвященных празднованию Национального дня саамов (с. Ловозеро, ул. Советская, 8)

12.30-14.00 - спортивные соревнования по национальным видам спорта «Саамское троеборье» (с. Ловозеро, ул. Советская, 8)

15.00 - открытие выставки декоративно - прикладного творчества, посвящённой 20-летию обществу саамских мастеров и художников «Чепесь самь» (с.Ловозеро, ул. Советская, 30, Ловозерский районный центр развития досуга и культуры)

17.00 - концертная программа «Чепесь самь» встречает друзей» (с.Ловозеро, ул.Советская,30, Ловозерский районный центр развития досуга и культуры)

Полный перечень мероприятий, посвященных празднованию Национального дня саамов, опубликован на официальном портале правительства Мурманской области в разделе «Коренные малочисленные народы» и на странице комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Источник: комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.142.200.226

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .