Главная Лента новостей Применение правил предоставления коммунальных услуг
Применение правил предоставления коммунальных услуг Печать E-mail

09:31:55   2013-01-26

В министерстве регионального развития России состоялось Всероссийское совещание по вопросу применения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич, исполняющий обязанности начальника регионального управления по тарифному регулированию Владимир Губинский, начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Эдуард Кольцов.

На совещании обсуждалась практика применения новых правил предоставления коммунальных услуг, введенных в связи с изменениями жилищного законодательства, внедрением рыночных принципов управления жилищным фондом и активным применением общедомовых и индивидуальных приборов учета.

В рамках совещания выступили руководители структурных подразделений минрегиона России и Госстроя, прозвучала позиция профильного комитета Госдумы РФ, экспертного сообщества и руководителей отрасли ЖКХ регионов и муниципальных образований. Было отмечено, что в 60 субъектах Российской Федерации столкнулись с проблемами практического применения новых правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Представители регионов подняли вопрос о целесообразности определения четкого перечня состава помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, на которое распространяются правила предоставления коммунальных услуг.

Кроме того, было обращено внимание, что в многоквартирных домах, имеющих договорные отношения с управляющей компанией, общедомовым имуществом управляют уже не жильцы, а УК, которая фактически не имеет стимулов к снижению объемов платежей за общедомовые нужды. Были обсуждены и другие проблемные вопросы применения новых правил предоставления коммунальных услуг, в том числе подготовленные представителями Мурманской области.

По итогам совещания министром регионального развития Игорем Слюняевым даны поручения структурным подразделениям Минрегиона России и Госстрою о подготовке до конца января согласованных с субъектами Российской Федерации предложений по совершенствованию правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Для этого будет образована рабочая группа на базе минрегиона России.

Источник: министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.27.148

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .