Главная Лента новостей Условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов
Условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов Печать E-mail

10:22:59    2013-01-11

В конце декабря 2012 года вступили в силу нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направленные на

формирование условий проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также активное вовлечение собственников помещений в данный процесс.

В частности, до 1 января 2016 года продлено действие государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, изменены условия и порядок предоставления финансовой поддержки, уточнены нормы, затрагивающие порядок принятия решений о ее приостановлении, а также о возврате уже предоставленных средств.

Изменения предусматривают формирование фонда капремонта за счет введения обязательного минимального платежа за капитальный ремонт, а также возможность привлечения кредитных ресурсов для проведения капремонта.

При этом возврат заемных средств будет осуществляться за счет взимания указанных платежей с собственников квартир. Собственникам предоставляется право самим выбрать способ формирования фонда капремонта как через регионального оператора, так и на отдельном специальном счете собственного дома.

Законом определяется правовое положение регионального оператора, осуществляющего формирование фонда капитального ремонта, регламентируется его деятельность, регулируются вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе порядок использования средств фонда капитального ремонта, а также определяются меры государственной поддержки капитального ремонта за счет средств федерального, регионального, местного бюджетов.

В течение 2013 года правительством Мурманской области:

будет сформирована региональная система капитального ремонта многоквартирных домов,

установлен минимальный размер взноса,

создан региональный оператор,

утверждены порядок и условия господдержки на проведение капремонта,

создана региональная программа капремонта общего имущества в домах, включающая все дома, кроме аварийных и подлежащих сносу, с указанием видов работ и сроков проведения капитального ремонта по каждому дому,

проведены другие необходимые мероприятия.

В первую очередь ремонтироваться будут дома, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации жилья.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен данный многоквартирный дом.

Изменения внесены Федеральным законом от 25.12.2012 № 270-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Источник: министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.143.0.157

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .