Главная Лента новостей Вопрос об особой экономической зоне в Мурманской области решится в 2013 году
Вопрос об особой экономической зоне в Мурманской области решится в 2013 году Печать E-mail

2012-10-22   15:34:34

Судьба портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в Мурманской области решится в 2013 году.

Об этом на прошедшем сегодня, 22 октября, брифинге сообщил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Напомним, что портовая особая экономическая зона в Мурманской области была создана в 2010 году.

Соответствующее соглашение подписали правительство Российской Федерации, правительство Мурманской области и администрации муниципальных образований Кольского района и города Мурманска. Срок действия соглашения истекает в 2013 году.

Согласно документу, портовая особая экономическая зона должна включать в себя не менее 15 резидентов. Однако пока ни одного резидента в мурманской потовой экономической зоне не было зарегистрировано. Как отметил А. Тюкавин, сейчас важно понять, каковы реальные «перспективы появления этих резидентов». Основная проблема состоит в том, что потенциальные резиденты не могут выполнить требования, которые предусмотрены действующим законодательством.

Кроме того, по соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Мурманской области региональное правительство взяло на себя все расходы по созданию инженерной инфраструктуры для портовой особой экономической зоны.

«Сегодня мы не видим в областном бюджете источников, которые могли бы дать возможность сформировать необходимую инфраструктуру для потенциальны резидентов  портовой особой экономической зоны. Если появится инвестор, который захочет стать резидентом портовой особой экономической зоны, мы приложим все усилия и попытаемся реализовать все те возможности, которые даёт участие в этом проекте», - подчеркнул Алексей Тюкавин.

Он также сказал, что переговоры о перспективах реализации проекта портовой особой экономической зоны в Мурманской области продолжаются. В них участвуют представители федеральных министерств экономического развития и транспорта и правительства Мурманской области.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.191.202.72

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .