Главная Лента новостей Проверка ядерной и радиационной безопасности на Кольской АЭС
Проверка ядерной и радиационной безопасности на Кольской АЭС Печать E-mail

2012-09-26   13:53:53

17-21 сентября 2012 года эксперты Генеральной инспекции Госкорпорации «Росатом» провели целевую проверку на Кольской АЭС.

Основной целью проверки стало инспектирование обеспечения безопасности по трем направлениям: обращение с ОЯТ, обращение с РАО и выполнение мероприятий по результатам проводившихся ранее проверок обеспечения безопасности.

В ходе проверки, в работе которой также приняли участие руководители и представители подразделений КолАЭС, эксперты ознакомились с деятельностью и планами атомной станции в области обращения с ОЯТ и РАО.

Комиссия изучила рабочие материалы, рассмотрела организационно-распорядительную и эксплуатационную документацию. Таким образом, в зону внимания инспекторов попали основные подразделения предприятия, которые заняты в области обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами: реакторный цех и цех централизованного ремонта, цех обращения с радиоактивными отходами, а также химический и электрический цеха и отделы ядерной и радиационной безопасности. По третьему направлению проверки с комиссией работали специалисты отдела инспекций и контроля обеспечения безопасности.

Кроме изучения документации, комиссия провела обходы и осмотры производственных участков, рабочих помещений. Побывали члены комиссии на пунктах хранения РАО, на КП ЖРО и ХОРО, ознакомились с комплексом систем по обращению с ядерным топливом.

По результатам проверки отмечено, что обеспечение безопасности при обращении с ОЯТ и РАО, а также инспекционный и производственный контроль безопасности на Кольской АЭС находятся на должном уровне и удовлетворяют требованиям действующих нормативных и производственно-технических документов.

Источник: Центр общественной информации Кольской АЭС


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.149.239.110

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .