Главная Лента новостей Порядок сбора и уничтожения или утилизации биологических отходов
Порядок сбора и уничтожения или утилизации биологических отходов Печать E-mail

2012-09-15   08:08:08

Муниципальные образования Мурманской области разработают порядок сбора и уничтожения или утилизации биологических отходов.

Такое решение было принято на состоявшемся 14 сентября заседании областного правительства. «Утилизация биологических отходов - залог безопасности региона. В случае неправильной утилизации или уничтожения больных животных возможно заражение людей», - подчеркнул руководитель комитета по ветеринарии и охране животного мира Сергей Скоморохов.

На территории Мурманской области действует 866 предприятий, осуществляющих подконтрольную госветнадзору деятельность. В течение месяца в результате их работы образуется более 300 тонн биологических отходов.

Почти все сельскохозяйственные предприятия регулярно уничтожают или перерабатывают биологические отходы.

Однако установок, способных утилизировать или уничтожать продукцию массой более 500 кг одномоментно, в регионе нет. Деятельность по уничтожению биологических отходов осуществляют только два предприятия. «Городское благоустройство» в Мончегорске, мощность которого позволяет решать проблему только на территории Мончегорска, и фермерское хозяйство «Северное сияние» в Кольском районе. Как отметил Сергей Скоморохов, «биологические отходы образуются постоянно, а условия, что бы их уничтожать и утилизировать, есть не во всех муниципальных образованиях региона».

Также на заседании правительства обсудили пути решения проблемы отсутствия технических мощностей в Мурманской области для переработки отходов рыбного производства. «С июня 2011 года прекращена деятельность Мурманского рыбомукомольного завода - единственного предприятия, на котором имелись условия для утилизации отходов рыбопроизводства и некачественной рыбопродукции», - сказал Сергей Скоморохов.

Ситуация с утилизацией биоотходов находится под контролем регионального правительства, до конца текущего года главам администраций муниципальных образований необходимо разработать и утвердить порядок сбора и уничтожения или утилизации биологических отходов на подведомственных территориях и представить информацию о принятых решениях в комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

54.210.224.114

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .