Главная Лента новостей Губернатор Марина Ковтун встретилась с представителями саамских общин
Губернатор Марина Ковтун встретилась с представителями саамских общин Печать E-mail

2012-08-25    10:28:04

В четверг, 23 августа, в завершении своей рабочей поездки по Ловозерскому району губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с местной общественностью и представителями саамских родовых общин.

Глава региона отметила, что саами как коренной малочисленный народ имеют всестороннюю государственную поддержку.

В регионе работает целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Мурманской области» на 2012-2014 годы.

Саамские общины из регионального и федерального бюджетов получают субсидии на укрепление материально-технической базы. На эти деньги общины приобретают снегоходы, квадроциклы, лодочные моторы - всё, что необходимо для ведения хозяйства.

Также, в настоящее время общинам выделяются пастбища для оленеводства и рыбопромысловые участки. Для ведения традиционного рыболовства выделяются квоты. Так, в этом году саамам предоставлены квоты в размере 375 тонн трески и пикши, около 15 тонн семги и немалые объемы другой рыбы. По данным переписи 2010 года, в Мурманской области проживает около 1600 саами. Таким образом, на каждого представителя коренного народа в год приходится приблизительно по 230 кг рыбы. В то время как на каждого мурманчанина, исходя из потребительской корзины, - всего 28 кг.

«Конечно, экономическая поддержка саамских общин очень важна. Но народ остаётся народом, только если хранит свой язык и свою культуру, - подчеркнула губернатор М.Ковтун. - Сохранением и развитием саамской культуры в регионе занимается «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера». Организуются фестивали, конкурсы. Ну а что такое саамские игры в Мурманской области знает каждый. Цель всех этих усилий одна - обеспечить саамам Кольского полуострова право на самобытность».

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

52.14.8.34

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .