Главная Лента новостей Система управления бытовыми отходами в Мурманской области
Система управления бытовыми отходами в Мурманской области Печать E-mail

2012-07-01  13:29:34

Пресс-конференция председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Ольги Борисенко была посвящена Системе управления бытовыми отходами в Мурманской области.

Проблема утилизации твердых бытовых отходов в Мурманской области стоит очень остро: нет полигонов, не производится сортировка отходов, не развито использование вторичного сырья.

«У нас всего 17 санкционированных свалок, а несанкционированных - 326, их общая площадь - 220 Га, объем накопленных отходов - 3,3 млн кубических метров. Ежегодно на территории региона образуется около 800 тыс. тонн бытовых отходов. Большая часть мусора попадает на санкционированные свалки, которые, в соответствии с санитарными нормами, являются временными и подлежат обустройству или закрытию», - такие факты привела Ольга Борисенко в своём выступлении.

Для решения этой проблемы территория Мурманской области разделена на шесть административно-производственных объединений. В двух из них - Апатитах и Мончегорске - проекты строительства полигонов готовы, в Кандалакшском и Кольском районах - в стадии разработки. Проблема с размещением полигона пока не решена в Мурманске (Кольском районе), в Ковдорском районе эта работа предстоит в 2013 году. Средства на эти цели предусмотрены в рамках долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды Мурманской области».

Ольга Борисенко подчеркнула, что региону необходима современная экологичная система управления отходами. «Полигоны обеспечивают изоляцию и обезвреживание отходов, защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод. Но одних этих сооружений недостаточно. Также необходимо внедрять систему сортировки твёрдых бытовых отходов для дальнейшей переработки в качестве вторсырья», - отметила она.

На это и направлен проект «Создание системы переработки и утилизации (захоронения) ТБО на территории Мурманской области», разработанный областным комитетом промышленного развития, экологии и природопользования.

«Он позволит создать основу для развития системы селективного сбора отходов, для получения вторичных ресурсов и, в конечном итоге - сокращения объема отходов, подлежащих захоронению. Система включает в себя полигон, мусоросортировочный комплекс и мусорперегрузочные станции, что наладит процесс переработки вторичного сырья: бумаги, стекла, металла, пластика. Система сделает условия проживания населения Мурманской области более комфортными и позволит сократить накопленный за предыдущие годы экологический ущерб», - сказала О.Борисенко.

Источник: комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

54.159.186.146

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .