Главная Лента новостей Сотрудничество Мурманской области и Норвегии в сфере радиационной безопасности
Сотрудничество Мурманской области и Норвегии в сфере радиационной безопасности Печать E-mail

2012-06-06   16:04:15

Сегодня началась рабочая поездка губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Норвегию. В Вадсё состоится её встреча с губернатором провинции Финнмарк Гуннаром Хённоем.

Темой переговоров станут проекты двустороннего сотрудничества наших регионов в таких сферах, как защита окружающей среды, здравоохранение, образование и культура, рыбная промышленность и энергетика.

Особое место в разговоре руководителей сопредельных территорий займут проекты радиационной безопасности. «Сотрудничество Мурманской области и Финнмарка в этом направлении имеет многолетний, а главное, успешный опыт, - отметила накануне визита губернатор Марина Ковтун.

- В качестве примера можно привести реализованный нашими регионами проект по демонтажу РИТЭГов (радиоизотопных термоэлектрических генераторов, используемых на маяках и навигационных знаках) и их замене на альтернативные источники питания.

С 2001 г. в соответствии с контрактами, заключенными между Правительством Мурманской области и офисом Губернатора провинции Финнмарк, демонтировано 180 РИТЭГов. Таким образом, побережье северных морей России освобождено от них полностью, а в настоящее время аналогичный проект, основанный на опыте нашего сотрудничества, реализуется на Балтике».

Вместе с тем власти провинции Финнмарк продолжают участвовать в мероприятиях по реабилитации губы Андреева в Мурманской области. И, как ожидается, по итогам нынешних переговоров Марины Ковтун и Гуннара Хённоя стороны подпишут новые контракты, предусматривающие финансирование норвежской стороной работ по строительству внутриплощадочных инженерных сетей и дорог губы Андреева.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.9.141

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .