Главная Лента новостей Мурманск и Рованиеми – сотрудничество в области энергосбережения
Мурманск и Рованиеми – сотрудничество в области энергосбережения Печать E-mail

2012-05-11  12:37:12

В городе Рованиеми (Лапландия) состоялся семинар «Мурманск и Рованиеми - сотрудничество в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Цель семинара - ознакомиться с мероприятиями и программами в области энергосбережения, которые реализуются в Мурманской области и муниципалитете Рованиеми.

Инициатором семинара выступило Агентство энергетической эффективности Мурманской области совместно с финским «Баренц центром». Финляндия, и в частности Лапландия, является одним из мировых лидеров по показателям энергоэффективности. Из-за холодного климата показатель экономии ресурсов учитывается при строительстве зданий, организации городского освещения, проектировании систем водоснабжения и т.д. И, несмотря на высокие достижения, финны продолжают реализацию программ и внедрение технологий, направленных на экономное и эффективное использование энергоресурсов.

От Мурманской области на семинаре присутствовал Дмитрий Боровков, заместитель директора Агентства. Он рассказал об основных направлениях в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Мурманской области: «Финляндия реализует программы по энергосбережению с 1997 года. Нам бы хотелось перенять опыт финских коллег и пройти этот путь чуть быстрее. Мы привезли краткое описание нескольких реализованных проектов, а также выдержки из программ по энергосбережению крупных предприятий региона. В Мурманской области активно реализуется мероприятия, направленные на сбережения энергоресурсов, и, если к этому процессу подключатся наши финские соседи с их технологиями и знаниями, мы будем только рады».

Эско Лотвонен, губернатор провинции Лапландия, приветствовал участников семинара: «Мы хотим выразить благодарность Агентству за проявленную инициативу. Мы будем рады любому сотрудничеству в области энергосбережения с нашими добрыми соседями!».
Пекка Латвала, директор Департамента по строительству, провел презентацию «Энергосбережение в Рованиеми». Согласно новой программе развития провинции 2012-2020, все коммуны должны достичь 9% экономии энергоресурсов к 2016 году. В программе заложены деньги на внедрение новых технологий и модернизацию существующих сетей и муниципальных зданий.

В качестве примера Пекка привел здание городской администрации Рованиеми: «Это здание было построено в 1986. Тут около 200 офисов.

Наша цель - снизить потребление энергии на 40%. Для этого будут автоматизированы системы вентиляции, отопления и освещения. Как это работает? Для примера: система получает данные, что в конференц-зале никого нет. Из этого следует, что нужно отключить освещение, отрегулировать вентиляцию и снизить температуру. Плюс, ночью в здании никого нет, значит, можно перевести все системы на спящий режим - снизить температуру, отключить ненужное освещение и так далее. Помимо этого, наши офисные работники сами стараются лишний раз не забыть выключить свет, ну скажем, в туалете. Хотя система все равно его выключит через 15 минут. Но 15 минут плюс 15 минут - это уже полчаса. В общем, простая арифметика».

На семинаре также присутствовали представители компаний, которые выразили заинтересованность в реализации энергосберегающих программ и заключении энергосервисных контрактов при условии полной прозрачности сделок и государственных гарантий.

Главным результатом для обеих сторон стало устное соглашение о сотрудничестве компаний «Финпро» и «Баренц Центр» с финской и Агентством энергетической эффективности Мурманской области с российской стороны. По предварительной договоренности Агентство оказывает помощь в поиске проектов в области энергосбережения, а финны ищут инвесторов и исполнителей.

Источник: министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

44.206.227.65

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .