Главная Лента новостей 28 мая – День образования Мурманской области
28 мая – День образования Мурманской области Печать E-mail

12:04:53     25-05-2017

Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем образования Мурманской области!

Индустриализация 30-х годов породила небывало бурный рост промышленности на Кольском полуострове. Разработка месторождений полезных ископаемых, горнохимическое производство, металлургия, гидроэнергетика, рыбная промышленность - развитие этих отраслей в сочетании с северными льготами привлекало людей со всех концов страны, ставших северянами. Все эти факторы привели в 1938 году к необходимости образования самостоятельного административного субъекта - Мурманской области.

Заводы и фабрики, рудники и электростанции - все это создано титаническим трудом наших предшественников в суровых условиях Крайнего Севера. Эти завоевания им пришлось отстаивать с оружием в руках во время Великой Отечественной войны. Мужество и героизм защитников Заполярья превратили Кольский полуостров в неприступную крепость. Враг не ступил на мостовые города-героя Мурманска. Трудовой героизм проявили северяне, восстанавливая разрушенное войной хозяйство.

В труде и боях ковался уникальный северный характер, которым славятся жители Мурманской области. Мы, северяне, упорны в преодолении трудностей, отзывчивы и гостеприимны, всегда готовы прийти на помощь в беде. Сегодня, как и в прежние времена, эти качества востребованы жизнью. Мурманская область стоит на пороге новых свершений. Включение нашего региона в Арктическую зону РФ определяет значение Кольского Заполярья в реализации стратегии России в Арктике. Развитие Мурманского транспортного узла, строительство базовых предприятий нефтегазовой отрасли по освоению арктического шельфа, расширение сфер присутствия России в Арктике придает новый импульс развитию Мурманской области.

Дорогие друзья! Желаем вам успехов в созидательной деятельности на благо Мурманской области и всей России! Пусть суровая, но такая родная Кольская земля станет для вас местом обретения счастья и уверенности в завтрашнем дне, крепкого вам здоровья, мира и

Благополучия вашим семьям!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой

Федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Бодягин


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.143.218.146

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .