Главная Лента новостей Кадровое обеспечение отраслей экономики и социальной сферы Мурманской области
Кадровое обеспечение отраслей экономики и социальной сферы Мурманской области Печать E-mail

14:13:18     24-03-2017

Сегодня заместитель губернатора Григорий Стратий провел заседание Координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы Мурманской области.

На заседании рассмотрели аспекты внедрения в регионе Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, в том числе - дуальную модель обучения.

Стандарт ставит перед регионом задачу внедрения практико-ориентированной (дуальной) модели обучения, когда теоретическое обучение составляет 30-40% учебного времени, а практическое обучение на предприятии 60-70% учебного времени. При этом к обучению привлекаются высококвалифицированные работники предприятий.

«Стоящие перед экономикой области задачи требуют изменения технологии подготовки кадров, и такая работа уже ведётся. Мы создаём современную инфраструктуру системы профессионального образования. Только за три последних года на модернизацию материально-технической базы наших колледжей из средств областного бюджета было направлено более 300 млн рублей.

В соответствии с международными стандартами мы открываем специализированные центры компетенций по приоритетным профессиям и специальностям региона. Сейчас таких центров в регионе уже десять. В нашем регионе должна быть создана эффективная современная система подготовки кадров», - подчеркнул, открывая заседание, Григорий Стратий.

Как сообщила в докладе начальник профильного отдела Министерства образования и науки Мурманской области Елена Доронина, стандарт предусматривает систему мероприятий, сформированных в план.

В рамках стандарта подписано девять соглашений о сотрудничестве предприятий с колледжами и вузами региона, два предприятия уже приступили к пилотной апробации.

Комитетом по труду и занятости населения Мурманской области разработан прогноз кадровой потребности на основе обобщенных сведений о потребности рынка труда региона на десять лет. 

Прогноз показал высокую потребность в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена.

Перспективная потребность в трудовых ресурсах наиболее велика в строительстве, промышленности, на предприятиях топливно-энергетического комплекса, судоремонта, на транспорте, в здравоохранении и образовании.

Новой формой независимой оценки качества подготовки кадров становится государственная итоговая аттестация студентов в виде демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, которая, в отличие от чемпионатного движения, где участвуют только лучшие студенты, позволяет оценить уровень подготовки учебной группы в целом.

Опытом внедрения практико-ориентированного подхода при обучении по программам среднего профессионального образования поделились директор Ковдорского политехнического колледжа Евгений Шагин (подготовка кадров для Ковдорского ГОКа) и директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило (подготовка кадров для 35-го судоремонтного завода Центр судоремонта «Звездочка»).

О перспективах сотрудничества рассказали ректор Мурманского арктического государственного университета Андрей Сергеев и заместитель директора по персоналу компании «Апатит» Александр Гусарин.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.145.94.251

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .