Главная Лента новостей 23 октября – годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье
23 октября – годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье Печать E-mail

14:21:42      19-10-2016

Дорогие земляки! Поздравляем вас с 72-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье!

Для нас, северян, эта дата столь же дорога, близка и значима, как 9 мая. 72 года назад соединения Карельского фронта и Северного флота на Мурманском направлении перешли в наступление, изгнали гитлеровцев с Кольской земли и освободили от оккупации северные районы соседней Норвегии.

Петсамо-Киркенесская наступательная операция, известная как Десятый Сталинский удар, вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых продуманных и успешных. Однако ей предшествовали три долгих трудных года героической обороны Заполярья. Враг не смог прервать нить союзной помощи, протянутую нашей Родине через северную Атлантику, через мурманский порт и железную дорогу. Это были годы кровавого противостояния на линии фронта, годы варварских бомбёжек, практически стёрших с лица земли Мурманск, годы тяжких лишений и невероятного героизма как бойцов на передовой, так и тружеников тыла.

Мурман выстоял, но дорогой ценой. Даже спустя многие годы Кольская земля продолжает возвращать нам прах своих павших защитников.

Только в этом году в Мурманской области были обнаружены и с почестями похоронены останки более чем сотни советских воинов. Их кровью оплачено наше право на жизнь, и мы никогда не забудем об этом.

В эти дни мы ещё раз говорим спасибо и низко кланяемся ветеранам войны за их мужество, позволившее нам жить на родной земле в мире и счастье. Здоровья вам, дорогие ветераны, долголетия и радости в кругу близких!

Вечная слава защитникам Заполярья! Никто не забыт, ничто не забыто!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.14.141.228

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .