Главная Лента новостей Центральное китайское телевидение расскажет о ветеране Севмаша
Центральное китайское телевидение расскажет о ветеране Севмаша Печать E-mail

18:10:31     27-04-2015

В День Победы, 9-го мая, зрители Центрального китайского телевидения увидят сюжеты о Великой Отечественной войне, снятые в Северодвинске и Архангельске.

На экранах ТВ в воспоминаниях участника ВОВ, известного ветерана Севмаша Павла Васильевича Лапшинова оживет история военного лихолетья.

Павел Васильевич - личность в Северодвинске легендарная. Войну он встретил юнгой на Северном флоте, принимал непосредственное участие в Северных конвоях, которые сопровождали иностранные корабли, приходившие по ленд-лизу в Архангельск и Молотовск (сейчас Северодвинск) с военной техникой для фронта и продуктами. О многих ярких и героических страницах тех суровых лет рассказал П.В. Лапшинов китайскому журналисту Цзэн Чжилэн. Кстати, одну из первых своих медалей - «За выдающиеся боевые заслуги» - Павел, уже командир отделения артиллерийских электриков гвардейского эсминца «Гремящий», получил от Короля Англии Георга VI. В течение всей войны заведование старшины 2-й статьи П.В. Лапшинова обеспечивало на центральном артиллерийском посту выдачу точных данных целеуказаний для орудий главного калибра. На счету артиллеристов был не один сбитый самолет врага. Собственными силами, почти без помощи завода, во время якорных стоянок в походах он вместе с товарищами выполнил монтаж центральной схемы управления зенитным огнем, что значительно повысило меткость.

Павел Васильевич прослужил на «Гремящем» всю войну, вернувшись к мирной жизни стал строителем кораблей на заводе № 402 (сейчас ОАО «ПО «Севмаш»). Он был ответственным сдатчиком атомных подводных лодок 1-го, 2-го и 3-го поколений.

Китайская съемочная группа была поражена бодростью духа и прекрасной памятью 95-летнего Победителя. И выразила пожелание вернуться вновь, когда Павел Васильевич будет отмечать юбилей. Журналисты также побывали в городском краеведческом музее, где ознакомились с историей Молотовского порта, в который доставлялся груз по ленд-лизу.

Источник: Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш"


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.145.93.221

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .