Главная Лента новостей Профилактика трихинеллеза среди людей
Профилактика трихинеллеза среди людей Печать E-mail

09:37:20     02-09-2014

В конце августа при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туши бурого медведя, добытого охотником в Оленегорском районе, выявлены личинки трихинелл.

В Мурманской области трихинеллез чаще всего регистрируется в дикой природе у бурых медведей, добытых в результате охотничьего промысла. В 2014 году при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса этих животных ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы выявлено два случая трихинеллеза в Ловозерском районе.

Учитывая высокую устойчивость возбудителя к обеззараживанию (копчению, солению, замораживанию), туши зараженных трихинеллезом животных подлежат уничтожению.

Основным средством профилактики трихинеллеза среди людей является обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза мяса. Во всех случаях заболевание человека трихинеллезом является результатом нарушения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, согласно которому туши свиней, кабанов, барсуков, медведей, других всеядных и плотоядных животных, а также нутрий, используемых в пищу, подлежат обязательному исследованию на трихинеллез. При обнаружении в исследуемых образцах мяса хотя бы одной трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, а также обезличенные мясные продукты направляют на уничтожение.

Трихинеллез - паразитарная болезнь человека и животных, вызываемая паразитированием трихинелл.

Трихинеллезом болеют как домашние животные (свиньи), так и дикие животные (медведи, кабаны, барсуки), а также грызуны. Человек заражается в основном при употреблении в пищу зараженной личинками паразита свинины, а также мяса дикого кабана, медведя, реже - мяса нутрий, других плотоядных животных, добытых охотничьим промыслом и не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу.

У человека трихинеллез протекает тяжело. Основными клиническими признаками являются: лихорадка, которая может длиться от 1 до 6 недель, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже. При тяжелом течении болезни боли в мышцах могут принимать генерализованный характер, что ведет к полной обездвиженности больного и даже летальному исходу.
Комитет по ветеринарии напоминает о недопустимости приобретения мяса и мясных продуктов в несанкционированных местах торговли.

Источник: комитет по ветеринарии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.137.220.120

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .