Главная Лента новостей Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России
Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России Печать E-mail

2012-04-24   16:34:56

Мурманская область присоединилась к международному проекту «Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России».

Об этом сообщила заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Ольга Борисенко, участвовавшая в стартовой конференции проекта в шведском городе Мальмё.

Проект направлен на внедрение принципов устойчивого развития и укрепление потенциала региональных и местных органов власти Северо-Запада России на основе использования успешного опыта, инструментов и стратегий «зеленого роста» стран Северной Европы.

Организаторами конференции выступили муниципалитет Мальмё, «Устойчивый бизнес-хаб» (Sustainable Business Нub), информационный офис Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге, МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

В конференции приняли участие представители Ленинградской, Псковской, Архангельской, Калининградской, Мурманской областей, а также муниципалитетов Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Польши, США.

Мурманская область представила экологические проекты в сфере переработки промышленных и твердых бытовых отходов на основе формирования кластеров. Наибольший интерес вызвал проект «Развитие «зеленого» туризма на территории Мурманской области, в том числе на особо охраняемых природных территориях», так как наша область является наиболее привлекательной для развития этого направления.

На конференции была представлена практика муниципалитета Мальмё, который является признанным в Европе лидером «зеленой экономики», и других регионов Северных стран по приоритетным направлениям реализации проекта. Участники встречи познакомились с инструментами и стратегиями перехода к «зеленой экономике», «зелеными» маршрутами и туристско-рекреационным потенциалом Северных стран и России, инновационными сетями и кластерами «зеленых технологий».

Муниципалитет представил два крупнейших района - Западную гавань и Хюлли.

Район Западная гавань известен своими инновационными экологическими технологиями и взглядом на устойчивость как с социо-культурной точки зрения, так и с инженерно-экономической. Во время презентации было рассмотрено развитие Западной гавани от первого городского района Швеции с углеродно-нейтральной энергетической системой до проектов высокотехнологичного устойчивого строительства.

Район Хюлли является крупнейшей территорией застройки в Мальмё. Благодаря внедрению новейших технологий в транспортный и энергетический сектор, а также грамотному использованию земли и приверженности климатически умным решениям, район станет идеальной моделью для жизни с минимальным воздействием на окружающую среду. Энергетическая система будет отличаться современной инфраструктурой: энергию планируют добывать только из возобновляемых источников или переработанных материалов.

После завершения строительства Хюлли сможет похвастаться девятью тысячей жилищ и таким же количеством новых рабочих мест.

Следующие встречи участников международного проекта «Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России», к которому активно подключаются муниципальные образования, планируется провести в Карелии, Псковской области и Санкт-Петербурге.

Источник: комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.135.183.89

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .