Главная Лента новостей Мурманская ТЭЦ сэкономит 15 тысяч тонн мазута в год
Мурманская ТЭЦ сэкономит 15 тысяч тонн мазута в год Печать E-mail

27-12-2010   17:18:04

Мурманская ТЭЦ сэкономит 15 тысяч тонн мазута в год за счет использования пара от завода термической обработки бытовых отходов. 

В Мурманске стартовал проект по использованию пара от ОАО «Завод термической обработки твердых бытовых отходов» (ТО ТБО) в технологическом цикле ОАО «Мурманская ТЭЦ» - дочернего общества ОАО «ТГК-1». 

27 декабря состоялась церемония пуска в эксплуатацию паропровода, соединяющего завод с одной из площадок Мурманской ТЭЦ - Восточной котельной. В торжественных мероприятиях приняли участие первый заместитель губернатора области Наталья Портная, генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура и генеральный директор ОАО «Завод ТО ТБО» Галина Дмитриева.

Этому событию предшествовала большая работа по реконструкции Восточной котельной Мурманской ТЭЦ. Смонтированы трубопроводы пара и конденсата протяженностью около 400 м, модернизирован теплофикационный узел, установлены два современных теплообменных аппарата.

Теперь выделяемое при сжигании бытовых отходов тепло используется для получения пара с высокой температурой. Пар, в свою очередь, подается на Восточную котельную, где в специальных устройствах - теплообменниках – с его помощью нагревается вода, которая далее поступает в городскую теплосеть и используется для отопления и горячего водоснабжения жилых домов. Конденсат, образующийся при охлаждении пара, поступает на завод для повторного использования.

Проект по утилизации на Мурманской ТЭЦ пара завода ТО ТБО - часть большой программы по снижению доли мазута в топливном балансе Мурманской области. За счет использования возобновляемого источника тепловой энергии станция сэкономит до 15 тыс. тонн мазута в год. В перспективе объем может быть увеличен в несколько раз – технические возможности для этого у Восточной котельной имеются. Кроме того, новый технологический цикл позволит сделать производство тепла более экологичным, снизит затраты на производство тепловой энергии и позволит увеличить объем перерабатываемых заводом ТО ТБО отходов, что крайне актуально для самого большого города за Полярным кругом.

Завод ТО ТБО строился в восьмидесятых годах прошлого века с расчетом на передачу пара на Восточную котельную, однако по различным причинам необходимые коммуникации так и не были построены. Попытки так или иначе использовать тепло завода предпринимались и раньше, но в таком значительном объеме и с перспективой расширения проекта это стало возможным только после того, как инициативу по реализации проекта проявили руководство ООО «Газпром энергохолдинг» и ОАО «ТГК-1».

Справка:
ОАО «ТГК-1» («Компания») является ведущим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии в Северо-западном регионе России, а также третьей в стране территориальной генерирующей компанией по величине установленной мощности. ОАО «ТГК-1» объединяет 56 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Установленная электрическая мощность ТГК-1 по состоянию на 01.01.10 - 6 315,35 МВт, тепловая – 14 362 Гкал/ч. При этом совокупная доля гидрогенерации в установленной мощности Компании составляет 46%. Контролирующий акционер ОАО «ТГК-1» - ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).

В Мурманской области ОАО «ТГК-1» эксплуатирует 17 гидроэлектростанций, объединенные в четырех Каскада. В состав производственного комплекса также входит Апатитская ТЭЦ - одна из крупнейших тепловых электростанций региона. Гидроэнергетический потенциал Кольского полуострова освоен в бассейнах рек Выг, Кемь и Суна. Суммарная мощность станций ТГК-1 в Мурманской области: электрическая — 1 917,9 МВт, тепловая — 735,0 Гкал/ч.

Дочерним обществом ОАО «ТГК-1» является Мурманская ТЭЦ, обеспечивающая теплом около 75% потребностей столицы Заполярья.

Источник: пресс-служба филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1»  


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.17.74.153

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .