Главная Лента новостей В Мурманской области отметили 95-летие Кандалакшского морского торгового порта
В Мурманской области отметили 95-летие Кандалакшского морского торгового порта Печать E-mail

13-07-2010   12:25:54

2 июля 2010 года в г. Канадалакша Мурманской области прошли праздничные мероприятия, посвященные 95-летию Кандалакшского морского торгового порта. 

Торжественные мероприятия проходили в городском культурном центре «Нива». На мероприятии присутствовало более 300 человек, среди которых и.о. министра транспорта и связи Мурманской области Чуйков Юрий Валерьевич, Глава муниципального образования Кандалакшского район Шамбир Василий Николаевич, глава администрации Кандалакшского района Михеева Ольга Владимировна, представитель собственника (группа компаний «ТАЛТЭК») в лице вице-президента Плотникова Дмитрия Александровича, ветераны предприятия, представители старейших династий предприятия и сотрудники предприятия.

В рамках мероприятия прошло награждение ветеранов отрасли и заслуженных работников предприятия, конкурс детских рисунков о порте, концерты творческих коллективов.

Специальные памятные награды «Морская династия» были вручены старейшей династии порта - семье Притчиных, которые уже более 4 поколений трудятся в порту, а так же семье Бакулиных, за вклад в развитие порта и отрасли в целом. Так же серебряные памятные медали были вручены заслуженным работникам порта от собственника предприятия. Свои награды вручило и руководство предприятия в лице генерального директора Ковалева Николая Борисовича и профсоюзная организация в лице председателя профсоюзной организации КМТП Российского профсоюза докеров Пузаткин Геннадий Геннадьевич. Свой вклад в праздничные мероприятия внес и Совет ветеранов порта, который уже многие годы возглавляет ветеран предприятия, участник Великой Отечественной войны И.П. Симонов.

Победители конкурса детских рисунков тоже не остались без подарков, а их рисунки стали красочной иллюстрацией страниц жизни порта. Так же к юбилею была выпущена книга о «северных воротах» России, в которой красочно и подробно описывается история порта от истоков до современности. Книгу, вместе с другими памятными подарками получили все приглашенные на мероприятие, а так же все сотрудники порта.

Справка: 

Кандалакшский морской торговый порт - это, динамично развивающаяся структура. Имеет статус международного. На предприятии проводиться планомерная модернизация основных средств. В порту есть мощный фронтальный погрузчик, ковшовый погрузчик, две стационарных и одна передвижная установки для очистки угля. Мощность порта по перевалке грузов – 2,5 млн. тонн в год. Порт располагает пятью грузовыми причалами, общей протяженностью 584 метра. Технология обработки судов дедвейтом до 20-30 тысяч позволяет осуществлять погрузку судов у одних причалов с осадкой 8 метров, у других причалов с осадкой 9,8 метра. Таким образом, порт имеет возможность обрабатывать суда длиной до 190 метров и шириной до 25 метров. 

Стивидорная компания обеспечена современным перегрузочным оборудованием: портальными кранами грузоподъемностью 20 тонн, гусеничными кранами до 16 тонн, автопогрузчика ми от 1,5 до 10 тонн, ковшовыми погрузчиками для работы в твиндеках судов и крытых железнодорожных вагонах, ролл-трейлерами грузоподъемностью 20 тонн. Порт оснащен современным бункеровочным, перегрузочным и буксировочным оборудованием.  

Расположенность в непосредственной близости от автомобильных и железнодорожных магистралей, а так же Беломоро-Балтийского и Волго-Балтийского каналов позволяет использовать транзитный потенциал порта в интересах государства. 

Источник: пресс-служба ОАО "Кандалакшский морской торговый порт"


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

54.145.82.104

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .