Главная Лента новостей Участие в Национальной системе сертификации
Участие в Национальной системе сертификации Печать E-mail

19:24:10     2019-01-14

Система добровольной сертификации «Национальная система сертификации» (НСС) - государственный проект, созданный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в 2016 году

с целью вернуть доверие к системе сертификации в РФ.

В настоящее время рынок наполнен большим количеством «липовых» сертификатов на товары и услуги, которые не подкреплены необходимыми исследованиями и испытаниями. В результате, страдает как потребитель, получая некачественную продукцию, так и производитель качественной продукции, оказываясь неконкурентоспособным в сравнении с недобросовестными участниками рынка.

В мае 2017 года Национальная система сертификации начала работать в пилотном режиме в семи регионах РФ: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской и Свердловской областях, Республике Крым. Сейчас в НСС работают 50 регионов, в том числе, с 2018 года и Мурманская область.

Основная цель НСС - обеспечить доверие потребителей к товарам, работам, услугам, производимым (оказываемым) в соответствии с требованиями национальных стандартов РФ (ГОСТ, ГОСТ Р).

Ключевые принципы - добровольность участия в сертификации, прозрачность процедур и подтверждение заявленного качества продукции путем испытаний в аккредитованной лаборатории, уполномоченной на проведение работ в НСС.

Сведения о продукции, прошедшей сертификацию в НСС, размещаются на официальном сайте Росстандарта (ncs.gostinfo.ru). А сама продукция маркируется знаком Национальной системы сертификации и уникальным QR-кодом, с помощью которого любой покупатель в магазине через мобильное приложение сможет убедиться в том, что продукция произведена по требованиям ГОСТ и не является фальсификатом - код с ссылкой перенаправит на запись в реестре на сайте Росстандарта https://ncs.gostinfo.ru/registry/sert. В настоящее время в реестре более 900 сертифицированных объектов.

Такая система сертификации выгодна для всех участников рынка - потребители получают уверенность в качестве покупаемой продукции, а добросовестные производители - возможность заявить о себе и повысить конкурентоспособность своих товаров.

Подробную информацию о сертификации в НСС можно получить в ФБУ «Мурманский ЦСМ» по телефону: (8152) 28-79-72, электронной почте: mcsm@mcsm.ru или непосредственно по адресу: г. Мурманск, ул. Фестивальная, д.25, каб.2-45.

Примечание - Оценка соответствия в Национальной системе сертификации не заменяет обязательного подтверждения соответствия продукции в случаях, если это установлено законодательством Российской Федерации.

Источник: ФБУ "Мурманский ЦСМ"


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.16.76.43

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .