Главная Лента новостей Финансовая помощь агропромышленному комплексу Мурманской области
Финансовая помощь агропромышленному комплексу Мурманской области Печать E-mail

2009-04-07 12:12:14

В минувшую пятницу в Москве заключено Соглашение «О предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства» в Мурманской области.

Документ подписан между Министерством сельского хозяйства в лице заместителя министра Андрея Слепнева и комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области в лице председателя Алишера Хаитбаева.

Соглашение гарантирует финансовую помощь из федерального бюджета в размере 80 млн. рублей, что соответствует уровню прошлого 2008 года и составляет 16 % всех бюджетных средств, запланированных на поддержку села в Мурманской области в 2009 году.

В область поступят субсидии на

поддержку племенного животноводства и северного оленеводства,

завоза семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера,

возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Около 45 млн. рублей из федерального бюджета будет направлено на субсидирование процентной ставки по кредитам. Предусмотрено направить на поддержку оленеводства около 13 млн., племенного животноводства – более 16 млн., завоз семян – более 4 млн. рублей.

Подписание соглашения позволит обеспечить не только финансовые вливания в развитие крупных предприятий АПК Мурманской области, но и расширить сеть малых форм хозяйствования на селе, которые будут играть важную роль в этой отрасли в будущем.

В условиях экономического кризиса эта весомая финансовая помощь государства поможет закрепить достигнутые с таким трудом успехи местных товаропроизводителей и сохранить сельскохозяйственное производство на Крайнем Севере.

При этом в рамках подписанного соглашения сельскохозяйственные товаропроизводители региона должны обеспечить выполнение целевых индикаторов эффективности использования субсидий, таких как: сохранение племенного поголовья крупного рогатого скота и оленей, сохранение площади посевов кормовых культур, повышение доступности кредитов за счет субсидирования процентной ставки по ним.

Поэтому основная задача, стоящая перед аграриями сегодня – максимально эффективно использовать бюджетные средства для обеспечения населения региона качественной и свежей продукцией местного производства.

Источник: комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.218.38.125

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .