Главная Лента новостей Банки страны испытывают острый дефицит ликвидности
Банки страны испытывают острый дефицит ликвидности Печать E-mail

11:58:03     20-01-2014

Банки страны испытывают острый дефицит ликвидности.

Если раньше тревожные сообщения поступали от банков не из первой тройки, то в декабре о «напряжении с ликвидностью» заявил глава «Сбербанка» Г. Греф.

Он объяснил это ускорением темпов выдачи кредитов в конце 2013 г. и указал, что у других, менее крупных банков, должны существовать еще большие проблемы с ликвидностью.

Недостаток ликвидности подтверждается и косвенными сведениями: кредитная нагрузка на экономику (компании и граждан) в 2013 г. достигла рекордной суммы 40,5 трлн руб., при этом вырос и процент просрочки по платежам, который на ноябрь составил 15,6% (1,5 трлн руб).

По сути, все сказанное говорит о надвигающемся кризисе ликвидности, когда денег у банков будет так мало, что они смогут кредитовать лишь под высокие проценты и чрезвычайно надежных заемщиков. Условием для возникновения кризиса является рост невозвратов по кредитам при сохранении или сокращении политики ЦБ по кредитованию банков. Потому первейшая забота ЦБ для предотвращения кризиса ликвидности – нарастить кредитование банков. И это при условии, что государство продолжит выполнение своих социальных обязательств и финансирование госзаказа, тем самым давая деньги заемщикам для возврата кредитов.

Источник: компания "Неокон"


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.141.41.187

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .