Главная Лента новостей О мерах по профилактике дорожно-транспортных происшествий
О мерах по профилактике дорожно-транспортных происшествий Печать E-mail

15:39:19    14-11-2013

Сегодня первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Мурманской области.

На заседании был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

«За 10 месяцев 2013 года на территории региона произошло 717 дорожно-транспортных происшествий, в которых 44 человека погибли и 955 получили ранения. Количество ДТП снизилось на 4,5%, число погибших уменьшилось на 33,3%, раненых на 5,1%. Количество аварий, совершенных по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, снизилось на 5,7%, на 12% сократилось число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов», - доложил начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Александр Глебов.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий реализовывались мероприятия по исполнению «майских указов» Президента Российской Федерации, федеральных законов РФ и нормативных актов МВД.

В работе по профилактике дорожного травматизма УГИБДД УМВД России по Мурманской области активно взаимодействует с представителями общественных организаций, молодежью. В этом году совместно с представителями общественности, смежными ведомствами организовано и проведено 50 акций.

В 2013 году создано региональное общественное движение «Женщины за безопасность на дорогах», которое поддержали Общественная палата Мурманской области, Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, различные автоклубы и молодежные организации. Совместно с УГИБДД члены движения проводят крупномасштабные мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, активно принимают участие во всероссийских социальных кампаниях по безопасности дорожного движения: «Автокресло - детям», «Пристегнись», «Шлем всему голова». При поддержке Общественной палаты Мурманской области и УГИБДД УМВД России по Мурманской области проведена конференция «Роль женщин в формировании культуры безопасности дорожного движения».

Для детей организовано обучение правилам дорожного движения в автошколе «Гарант». Усилена профилактическая работа по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств в салонах автомобилей.

«Проблемным вопросом является аварийность по вине молодых водителей - людей, стаж вождения которых не превышает трех лет. За 10 месяцев 2013 года количество ДТП с участием таких водителей увеличилось на 0,7%. Для повышения качества обучения и ответственности за обучение в этом году проведена разъяснительная работа с автошколами, индивидуальными предпринимателями и учениками автошкол по данному вопросу», - сообщил А.Глебов.

По предложениям Госавтоинспекции применяются инновационные предупредительные меры дорожно-транспортных происшествий. Так, в Мурманске пешеходные переходы у образовательных учреждений оборудованы инновационными дорожными знаками со светодиодной индикацией с флуоресцентной основой желто-зеленого цвета; нанесена дорожная разметка «Пешеходный переход» на желтом фоне, на проезжей части дороги перед пешеходными переходами нанесена дорожная разметка «Дети». Новшества, способствующие детской безопасности, заслужили положительную оценку МВД России.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.233.150

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .