Главная Лента новостей Первая в регионе установка для переработки опасных медицинских отходов
Первая в регионе установка для переработки опасных медицинских отходов Печать E-mail

2009-02-20    12:41:44

В Мурманском клиническом комплексе ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Росздрава» прошла пусковые испытания первая в регионе установка для переработки опасных медицинских отходов

класса Б и В - стерилизатор «Newster-10».

Установка позволяет утилизировать без выброса в окружающую среду вредных паров и дыма изделий из пластмассы и резины (шприцы, зонды, фильтры, системы для переливания крови, катетеры и т.д.), стекло и мелкий металлический инструмент, изделий из целлюлозы и перевязочных материалов. А главное - биологические отходы (жидкости, материалы для микроскопических исследований, сыворотки и т.п.) зараженные и опасные для людей и окружающей среды.

Именно это является главным преимуществом установки - клиника благополучно справлялась с утилизацией отходов и раньше, но превращение их в сухую пыль - это защита населения города от потенциального распространения инфекций, сохранение нормальной экологической обстановки в зоне переработки отходов и сохранения чистоты почвы и почвенных вод от загрязнения в местах захоронения отходов.

Отходы проходят несколько стадий утилизации: термическая и химическая стерилизация, измельчение, гранулирование. Причем, «Newster-10» автоматически протоколирует все стадии переработки, что позволяет подтвердить соответствие утилизации законодательным нормам и требованиям.

За один рабочий цикл продолжительностью 30 минут установка способна превратить в сухую смесь 15 килограммов биологического мусора. То есть за рабочую смену - 6 часов - 180 килограммов. Если учесть, что ежедневно в клинике образуется не более 30 кг медицинских отходов, то понятно, что мощность «Newster-10» могут обеспечить утилизацию медицинских отходов нескольких учреждений.

На сегодняшний день - Мурманский клинический комплекс - единственное медицинское учреждение в регионе, имеющее такую установку. Она была предоставлена по федеральной программе Министерства здравоохранения.

Дополнительная информация по теме:

Новикова Галина Анатольевна - заместитель директора по технике (тел. 31 -19- 76)

Гусев Юрий Николаевич заместитель директора по клинико-экспертной работе (тел . 31- 17- 10)

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.221.53.209

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .