Главная Лента новостей Координация взаимодействия прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки
Координация взаимодействия прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки Печать E-mail

12:57:30     18-10-2013

В Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошло рабочее совещание с представителями предприятий прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки,

в котором приняли участие члены правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и руководитель Северо-Западного филиала Рыбного Союза.

В преддверии заседания Северного бассейнового научно-промыслового Совета обсуждались вопросы определения объемов водных биоресурсов для прибрежного рыболовства. Прибрежниками было высказаны предложения о выделение в 2014 году для прибрежного рыболовства объёма мурманской прибрежной трески, установленного решением СРНК (21 тыс. тонн), с возможностью увеличения за счёт нераспределённого остатка квот третьих стран.

Особое внимание на совещании уделено решению вопросов обеспечения поставок охлаждённой рыбы на береговые рыбоперерабатывающие предприятия для ее глубокой переработки на территории региона.

При этом со стороны переработчиков озвучена информация, что в связи с разрешением производства продукции на судах при осуществлении прибрежного рыболовства, некоторые флота свернули поставки охлаждённого сырья и перешли на производство мороженой продукции в море. Это касается, прежде всего, рыбодобытчиков других регионов Северного рыбохозяйственного бассейна (Республики Карелия, Архангельской области, Ненецкого автономного округа).

Для решения этой проблемы была достигнута договорённость о том, что предприятия, входящие в Ассоциацию прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, будут в первоочередном порядке предлагать береговым рыбофабрикам в охлаждённом виде добытые ими биоресурсы, а те, в свою очередь, будут обеспечивать глубокую переработку этого высококачественного сырья. По итогам совещания было подписано соответствующее трехстороннее соглашение о взаимодействии.

В заключении встречи председатель комитета Олег Заболотский подчеркнул, что такой вид рыболовства, как прибрежное, должен в первую очередь ориентироваться на развитие переработки рыбы в береговых условиях, а также на создание рабочих мест в прибрежных поселках региона. «Такую «прибрежку» мы будем поддерживать», - сказал он.

Источник: комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.238.161.165

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .