Главная Лента новостей Получатели социальной поддержки на установку индивидуальных приборов учета воды
Получатели социальной поддержки на установку индивидуальных приборов учета воды Печать E-mail

10:54:35   19-07-2013

Правительством Мурманской области принято постановление о расширении перечня категорий граждан из числа собственников жилых помещений, имеющих

право на получение социальной поддержки на установку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.

Данная мера поддержки предоставлялась малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам, получающим или имеющим право на получение адресной государственной социальной помощи (их среднедушевой доход ниже установленной в Мурманской области величины прожиточного минимума), и гражданам, чей среднедушевой доход не достигает двух величин прожиточного минимума.

Это одиноко проживающие пенсионеры (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет); одиноко проживающие инвалиды; семьи, состоящие из пенсионеров и инвалидов; многодетные семьи.

Теперь право на её получение также приобрели одиноко проживающие пенсионеры (мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет), одиноко проживающие инвалиды, семьи, состоящие из пенсионеров (мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет) и (или) инвалидов, и многодетные семьи, у которых среднедушевой доход не превышает трехкратную величину установленного в регионе прожиточного минимума.

В настоящее время трехкратная величина прожиточного минимума составляет: для трудоспособного населения - 31107 рублей, для пенсионеров - 24849 рублей, для детей - 30249 рублей.

Социальная поддержка предоставляется в виде единовременной денежной компенсации в размере понесенных расходов на установку приборов учета холодной и горячей воды, но не более 3500 рублей.

Компенсацию назначают и выплачивают государственные областные казенные учреждения - центры социальной поддержки населения.

Основанием для выплат служат заявление и документы, подтверждающие факт установки приборов учета, связанные с этим расходы, а также доход семьи или одиноко проживающего гражданина.

В 2013 году, на который рассчитано программное мероприятие, компенсацию получат около 2000 семей, являющихся собственниками жилых помещений.

Средства на данные цели предусмотрены в областном бюджете в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года.

Малоимущим гражданам, которые проживают в муниципальном жилье, поддержка будет оказываться органами местного самоуправления муниципальных образований за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном и местных бюджетах.

Источник: министерство труда и социального развития Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

34.200.219.10

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .