Главная Лента новостей Реализация договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия
Реализация договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия Печать E-mail

21:36:32    09-07-2013

В Мурманске под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича состоялось совещание.

На совещании обсуждалась реализация ратифицированного в 2011 году договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

«Цель совещания - определить тактические точки и обеспечить межведомственное взаимодействие, необходимое для того, чтобы в полной мере реализовать наши интересы в Арктике. Важно не потерять выгоды, которые можно приобрести от активной работы в российской Арктике», - отметил во вступительном слове А.Дворкович.

Совещание было посвящено реализации Договора в части освоения трансграничных месторождений углеводородов и в части осуществления рыбной ловли.

«Здесь есть проблемный вопрос, связанный с разными системами законодательства России и Норвегии, а также взаимодействием на рабочем уровне компаний и ведомств. Мы кратко обсудили эти вопросы. Необходимые указания даны. В ближайшие месяцы, надеюсь, большая часть этих вопросов будет урегулирована», - сообщил по итогам заседания А.Дворкович.

Комментируя итоги совещания, первый заместитель губернатора области Алексей Тюкавин сказал: «Мы обсудили итоги переходного периода Договора между Россией и Норвегией о разграничении спорной зоны. Проблемы, которые были высказаны нашими рыбками - услышаны. Правительство России окажет нам поддержку в наведении порядка во взаимоотношениях с нашими норвежскими партнёрами».

Говоря о значении Мурманской области, А.Дворкович отметил: «Для освоения, развития, изучения и защиты Арктики Мурманская область является одним из ключевых регионов, так как находится на самом севере России. Мы рассматриваем Мурманскую область как один из наших форпостов. Специфические особенности области вызывают необходимость относиться к её развитию как к одному из приоритетов. В последние годы мы этим серьёзно занялись».

А.Тюкавин поблагодарил вице-премьера за то, что два важных совещания федерального уровня было решено провести в Мурманске.

«Мурманская область - очень важный регион в развитии не только Арктики, но и архипелага Шпицберген. В Мурманске работает филиал компании «Арктикуголь». Нам небезразлично, как эта компания будет развиваться, и насколько активно будет присутствовать в экономической жизни, в частности, нашего региона. Поэтому отрадно было услышать, что у правительства страны есть планы по развитию деятельности треста на Шпицбергене. Мы связываем вопрос развития туризма на архипелаге с развитием туризма в Мурманской области - у нас есть интересные проекты, от объединения которых архипелаг и Мурманская область получат существенную выгоду», - подчеркнул А.Тюкавин.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.116.118.198

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .