Главная Лента новостей Проект закона "Об образовании в Мурманской области"
Проект закона "Об образовании в Мурманской области" Печать E-mail

11:21:39     14-06-2013

Сегодня на заседании Правительства шла речь о проекте закона "Об образовании в Мурманской области".

Законопроект "Об образовании в Мурманской области" разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", основные положения которого вступают в силу с 1 сентября 2013 года.

Как пояснила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, проект закона устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования, определяет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере образования, меры социальной поддержки обучающихся образовательных организаций, педагогических и иных работников системы образования области и учитывает особенности системы образования Мурманской области.

«С 1 января 2014 года за счет средств областного бюджета будет осуществляться обеспечение государственных гарантий реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных и частных дошкольных образовательных организациях», - подчеркнула министр.

Местным бюджетам будут предоставлены субвенции из областного бюджета на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек в соответствии с нормативами, которые будут установлены законом Мурманской области. Финансирование негосударственных и частных дошкольных образовательных организаций будет осуществляться органами местного самоуправления в рамках реализации переданных полномочий путем предоставления субсидий на возмещение затрат в тех же размерах, что и финансирование муниципальных дошкольных образовательных организаций. Содержание зданий и оплата коммунальных услуг в муниципальных дошкольных образовательных организациях будут, как и раньше, осуществляться за счет средств местных бюджетов.

Законопроектом вводится норма, предусматривающая предоставление родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы в консультационных центрах, созданных на базе дошкольных общеобразовательных организаций. Финансирование консультационных центров путем предоставления субвенций будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

К исключительным полномочиям субъекта отнесено создание отдельных организаций, осуществляющих образовательную деятельность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Создание специальных (коррекционных) образовательных организаций отнесено в законопроекте к полномочиям Правительства Мурманской области. Кроме того, закреплена норма, гарантирующая получение образования лицами с ограниченными возможностями здоровья посредством организации инклюзивного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Законопроект состоит из шести глав и содержит 25 статей.

Текст проекта закона размещён на сайте Министерства образования и науки Мурманской области: https://minobr.gov-murman.ru/opencms/export/sites/minobr/.content/docs/ZAKON/project_obraz.pdf.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.234.165.107

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .