Главная Лента новостей В городе Хашта (Норвегия) состоялась конференция «Баренцвет»
В городе Хашта (Норвегия) состоялась конференция «Баренцвет» Печать E-mail

20:00:46   13-06-2013

В рамках расширения международного сотрудничества в сфере ветеринарии в норвежском городе Хашта состоялась очередная конференция «Баренцвет».  

Конференция посвящена обсуждению вопросов эпизоотического благополучия территорий и здоровья животных и объектов аквакультуры в странах Баренц - региона.

В мероприятиях принимали участие представители компетентных в области ветеринарии органов и учреждений Норвегии, Финляндии и Швеции. Мурманскую область на международной конференции представляли начальник отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» Н.Р. Калинина и заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора и контроля Комитета по ветеринарии Мурманской области Е.Е. Лапшова.

К наиболее актуальным темам, которые обсуждались на конференции, были отнесены вопросы, касающиеся обстановки по заразным болезням животных инфекционной и инвазионной этиологии, регистрируемым в странах Северной Европы. В частности, были широко освещены паразитарные заболевания, встречающиеся у северных оленей на территории Норвегии и Финляндии, проблемы в оленеводстве, связанные с недостаточной кормовой базой для животных, нападениями хищников и чрезвычайными ситуациями на автомобильных трассах и железнодорожных путях, что приводит к уменьшению популяции северных оленей.

Особый интерес у присутствующих вызвала информация о ситуации с распространением бешенства в Российской Федерации и мерах, принимаемых региональной ветеринарной службой для пресечения возникновения эпизоотии на Кольском полуострове. Зарубежные специалисты интересовались вопросами вакцинации плотоядных, а также мероприятиями, проводимыми в Мурманской области в отношении отловленных безнадзорных животных.

Целый рабочий день был посвящен проблемам эпизоотического благополучия объектов аквакультуры, обитающих в дикой природе и выращиваемых на специализированных предприятиях.

Представителями норвежского ветеринарного института была представлена подробная информация о динамике вспышек инфекционных заболеваний атлантического лосося, отмеченных в Норвегии. Финскими специалистами дана оценка безопасности водоемов, расположенных на территории Финляндии, в связи с наличием возбудителей паразитарных болезней. В свою очередь, сотрудники государственной ветеринарной службы Мурманской области познакомили присутствующих с основами ветеринарного законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в сфере аквакультуры и ситуацией в товарном рыбоводстве в Мурманской области.

Для наглядного ознакомления с ведением хозяйственной деятельности по выращиванию атлантического лосося в Норвегии участниками конференции была посещена акваферма.

Дружелюбная атмосфера, живой интерес к проблемам в области ветеринарии и поиск путей их решения, обмен полезной информацией - все это слагаемые международного сотрудничества ветеринарных специалистов.

Государственная ветеринарная служба Мурманской области выразила стремление дальнейшего укрепления профессиональных связей с иностранными коллегами. Проведение очередной встречи в рамках международной конференции «Баренцвет» в 2014 году запланировано в городе Мурманске.

Источник: комитет по ветеринарии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.221.129.19

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .