Главная Лента новостей Онлайн мониторинг при охране леса от пожаров
Онлайн мониторинг при охране леса от пожаров Печать E-mail

2012-10-01   14:47:22

Началось обучение специалистов лесного хозяйства Мурманской области по программе FireGIS.

Его проводят сотрудники Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства.

Программа позволяет в оперативно вести мониторинг пожаров онлайн, объектов противопожарного назначения и связанных с ними лесопожарных ресурсах.

Вводимая при помощи программ информация отображается на различных слоях компьютерных карт и включает в себя сведения о лесных пожарах с их контурами, сведения об объектах и ресурсах противопожарного назначения, метеорологической обстановке, природной пожарной опасности и т.п. Пользователь программного комплекса может вводить и редактировать информацию непосредственно из этих карт.

В рамках программного комплекса решаются задачи, связанные с планированием и оперативным управлением деятельности лесопожарных служб: расчет состава, расчет структуры и режимов их работы, прогноз и оценка пожарной опасности по условиям погоды, прогноз развития лесных пожаров, выбор наиболее эффективных тактик, способов и средств их тушения, автоматизации работы диспетчера при обнаружении лесных пожаров и т.п.

Программа установлена во всех государственных областных казенных учреждениях - лесничествах, в Мурманской авиабазе и в областном комитете по лесному хозяйству, что позволит проводить дистанционный мониторинг пожаров онлайн и исследование природных пожаров. Обучение уже прошли специалисты комитета и работники Печенгского лесничества.

Источник: комитет по лесному хозяйству Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

35.175.212.5

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .