Главная Лента новостей Государственные и муниципальные услуги – по принципу «одного окна»
Государственные и муниципальные услуги – по принципу «одного окна» Печать E-mail

2012-08-09   11:17:33

28 июля 2012 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ

в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Он вносит изменения в 40 законодательных актов и предусматривает возможность для граждан обращения в многофункциональные центры (МФЦ) за получением различных государственных и муниципальных услуг.

Это касается, в частности, услуг, связанных с выездом из Российской Федерации, регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрацией актов гражданского состояния, предоставлением социальной помощи, назначением и выплатой государственных пособий гражданам, имеющим детей, регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также услуг в жилищной, градостроительной, лесной сфере, сфере медицинского страхования, связи и др.

Так, с 1 января 2013 года заинтересованные лица могут подать через многофункциональный центр заявление о заключении брака, документы для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, перевода жилого помещения в нежилое, проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, получения разрешения на строительство и др.

Закон также уточняет положения законодательства Российской Федерации, касающиеся межведомственного взаимодействия государственных органов власти, что позволит уменьшить количество документов, требуемых к предъявлению заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части уточнения понятия МФЦ и установления перечня действий, за которые многофункциональный центр несет ответственность.

В г.Мурманске предоставление государственных услуг в режиме «одного окна» реализовано через ГОБУ «МФЦ Мурманской области» (https://mfc51.ru/), на базе которого уже предоставляется 95 государственных и муниципальных услуг.

Комитет по развитию информационных технологий Мурманской области организует с исполнительными органами власти и органами местного самоуправления работу, направленную на приведение региональных нормативных правовых актов, административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствие с федеральным законом.

До конца 2012 года МФЦ предстоит заключить соответствующие соглашения о взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по реализации норм этого закона.

Источник: комитет по развитию информационных технологий Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

54.81.61.14

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .