Главная Лента новостей Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг Печать E-mail

2012-07-03  12:19:31

С 1 июля органы государственной власти и органы местного самоуправления больше не вправе требовать от заявителя документы и информацию, которые находятся в распоряжении других государственных органов власти всех уровней.

Накануне комитет по развитию информационных технологий Мурманской области провел очередное заседание в режиме видеоконференции по формированию электронного правительства в Мурманской области.

Участники обсудили готовность органов местного самоуправления к вступлению в силу норм Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Этот закон предусматривает запрет органам государственной власти и органам местного самоуправления требовать от заявителя документы и информацию, которые находятся в распоряжении других государственных органов власти всех уровней. В работе заседания приняли участие представители 28 муниципальных образований Мурманской области.

Органы местного самоуправления доложили о степени готовности к организации межведомственного взаимодействия, в том числе в части приведения в соответствие требованиям законодательства нормативно-правовой базы, а также построения технологических условий для организации межведомственного взаимодействия в электронном виде. В настоящее время органами местного самоуправления проводится активная работа по заключению соглашений об информационном взаимодействии с соответствующими государственными органами.

Особое внимание участников заседания было обращено на необходимость информирования населения о переходе на новый принцип предоставления государственных и муниципальных услуг. Ряд муниципальных образований области уже работает в этом направлении.

Информация о новом порядке предоставления документов при оказании государственных и муниципальных услуг размещается на информационных стендах в администрациях, в местных СМИ и других доступных источниках.

Свою жалобу о неисполнении Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных услуг» граждане могут оставить на специально открытом сайте https://210.gosuslugi.ru/. Там же размещен список исключений документов, которые граждане обязаны как и прежде предоставлять самостоятельно в бумажной или электронной форме.

Источник: комитет по развитию информационных технологий Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.116.8.110

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .