Главная Лента новостей Проект - Арена зеленых решений Северных стран
Проект - Арена зеленых решений Северных стран Печать E-mail

2012-06-23   09:53:01

Мурманская область продолжает участвовать в проекте «Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России».

Проект создания на территории Мурманской области межмуниципального мусоросортировочного комплекса и полигона для утилизации твердых бытовых отходов представила на семинаре «Стратегии и лучшая практика устойчивого «зеленого» развития городов и регионов» руководитель комитета промышленного развития, экологии и природопользования Ольга Борисенко. Встреча была организована в рамках международного проекта Совета министров Северных стран «Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России».

Как отметила Ольга Борисенко, для оптимизации системы обращения с отходами на территории Мурманской области будет создано шесть административно-производственных объединений, в четырех уже начата работа по проектированию полигонов и мусоросортировочных комплексов, соответствующих всем санитарным нормам.

«Проект создания полигона - это первый проект, который реализуется в Мурманской области в рамках государственно-частного партнерства на условиях концессионного соглашения», - сообщила она.

Участники семинара-диалога обсудили приоритетные направления реализации международного проекта: стратегии перехода к «зеленой экономике», инновационные технологии в области переработки отходов, а также «зеленые маршруты» и туристско-рекреационный потенциал Северных стран и России.

Семинар в Петрозаводске проходил при поддержке международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», программы приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства «Карелия», центра по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества.

Мурманская область была включена в проект Совета Министров Северных стран «Арена зеленых решений Северных стран и Северо-Запада России» в апреле 2012 года, когда в городе Мальмё (Швеция) представила экологические проекты в сфере переработки промышленных и твердых бытовых отходов на основе формирования кластеров.

Источник: комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.117.137.64

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .