Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ассоциация сайтов Рунета
Форум промышленного портала Мурманской области > IT индустрия - компьютеры и всё что с ними связано > Интернет
3axap
В этом разделе мы обсуждаем создание Ассоциации владельцев сайтов российского сегмента интернета(рабочее название). Цель этой организации защита интересов владельцев сайтов от противоправных действий различных организаций, представительство в судах, внесение законодательных инициатив и прочее.

Первичные предложения

1. Ассоциация должна быть в форме некоммерческого объединения с руководящим органом, который назначается съездом(конференцией).

2. Цель Ассоциации - представление интересов владельцев сайтов рунета в разных инстанциях - в судах, государственных органах и прочее(можно дополнить)

3. Урегулирование споров внутри членов Ассоциации, третейский суд.

4. Членами Ассоциации могут являться как организации, так и частные лица, являющиеся владельцами сайтов(подтверждение документально и т.п.)

5. Ассоциация содержится на членские взносы

6. Филиалы Ассоциации создаются в каждом субъекте РФ

7. Головная организация находится в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве(предлагать)

В целом, все довольно таки стандартно. Прошу дополнять своими мыслями.
Мы должны сами помочь себе, в одиночку своих проблем мы не решим.
Attorney
Добрый день!
Мои предложения:
1. Идея Ассоциации выросла на фоне борьбы Яндекса с продажей ссылок. Но нужно понимать, что сама по себе "борьба с Яндексом" за право продавать ссылки мало кому интересна. Я предполагаю, что деятельность Ассоциации будет включать:
а) организация конференций, семинаров, обучения;
б) взаимодействие с поисковыми системами (выработка понятных и стабильных правил работы с ними владельцев сайтов);
в) рейтинговая деятельность;
г) модерируемый платный каталог сайтов (типа ЯК или DMOZ);
д) разрешение конфликтных ситуаций при определении уникальности контента и первоисточника (важно, возможно это и станет основным направлением, надо наконец решить эту проблему);
е) третейский суд и медиация;
ж) консультации по правовым спорам членов Ассоциации;
з) консультативная помощь начинающим предпринимателям (что-то типа бизнес-инкубатора);
и) взаимодействие с госорганами, участие в законотворческой деятельности и т.п.
2. Хотя сама по себе перспектива выиграть дело против Яндекса и заставить его менять поисковые алгоритмы выглядит довольно туманной, но сама по себе "борьба с Яндексом" может быть перспективной в плане PR-воздействия, даст возможность светиться в новостях в течение долгого времени (судебные тяжбы займут годы).
3. Для нормального функционирования Ассоциации потребуются специалисты, как следствие, их работу нужно будет финансировать. Потребуется специалист по привлечению финансирования. Представляется маловероятным возможность финансирования деятельности Ассоциации путем вступительных и членских взносов, особенно на первом этапе. Пока Ассоциация ничего собой не представляет, практически никто не будет в нее вступать, если за это еще потребуется платить. В принципе, можно разделить платное и бесплатное членство, предоставляя дополнительные "плюшки" платникам.
5. Также нужен специалист по PR и связям с прессой. Ассоциация должна быть на слуху.
6. Нужен и программист для создания и поддержания работы сайта (или фрилансер для начала).
7. По названию: предлагаю "Ассоциация интернет предпринимателей". Использовать производные от слова "Россия" мы не можем.
Со своей стороны, как юрист (стаж 20 лет), я готов взять на себя юридическое сопровождение деятельности Ассоциации, работу в судах, организицию работы третейского суда и разрешение споров, организацию консультационной и прензионной работы, участие в законотворчестве и т.п. Также, я займусь вопросами по пресечению плагиата текстов с сайтов членов Ассоциации.
Прошу отписать, какие еще есть идеи и кто готов взять на себя какую-либо часть вышеописанного функционала. Возможно, у кого-то есть программисты, которым можно поручить разработку ПО, кто-то может оказывать консультационную помощь в бизнес-инкубаторе, организовывать конференции, работать с прессой, привлекать новых членов в Ассоциацию и т.д. и т.п.

По первому сообщению в ветке:
Цитата
4. Членами Ассоциации могут являться как организации, так и частные лица, являющиеся владельцами сайтов(подтверждение документально и т.п.)

Не думаю, что нам следует настолько строго ограничивать членство, что требовать документального подтверждения владения сайтами. Людей привлекать надо плюшками, а не отпугивать высоким порогом входа.
Цитата

Выше я расписал, что в начале деятельности желающих платить взносы мы не найдем.
Цитата

Это неактуально, тем более для Ассоциации, специализированной на Интернете. И крайне дорого.
Цитата
7. Головная организация находится в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве(предлагать)

Наиболее оптимально - Москва.
3axap
7. По названию: предлагаю "Ассоциация интернет предпринимателей". Использовать производные от слова "Россия" мы не можем.
Думаю, что устойчивое слово "Рунет" знают большинство пользователей российского сегмента интернета. Поэтому предлагаю всё-таки использовать это слово в названии. Например - "Ассоциация сайтов Рунета". Почему сайтов? Потому что источником интернета, его единицей является сайт. Из них он и состоит.
Attorney
Цитата(3axap @ 6.10.2015, 14:47) *
Думаю, что устойчивое слово "Рунет" знают большинство пользователей российского сегмента интернета. Поэтому предлагаю всё-таки использовать это слово в названии. Например - "Ассоциация сайтов Рунета". Почему сайтов? Потому что источником интернета, его единицей является сайт. Из них он и состоит.

В целом с использованием слова "Рунет" соглашусь, однако "Ассоциация сайтов" звучит несколько странно. В ассоциацию могут входить физические или юридические лица. А "Ассоциация сайтов" воспринимается как "Ассоциация стульев" или "Ассоциация дверей". Может быть, "Ассоциация предпринимателей Рунета"?
OK
Здравствуйте. Если позволите, обсуждать вопросы Ассоциации пока не буду. На мой взгляд, на данном этапе это не актуально. Важнее представляется просчитать шансы "наказания" Яндекса. Если потребуется информация от других "пострадавших", то собирать ее будет много проще на волне т.н. "народной" инициативы, а не в рамках очередной организации. Мне также кажется, что анархический режим организации в Сети более эффективен нежели любой другой
3axap
Цитата(Attorney @ 6.10.2015, 16:25) *
В целом с использованием слова "Рунет" соглашусь, однако "Ассоциация сайтов" звучит несколько странно. В ассоциацию могут входить физические или юридические лица. А "Ассоциация сайтов" воспринимается как "Ассоциация стульев" или "Ассоциация дверей". Может быть, "Ассоциация предпринимателей Рунета"?

Ранее я предлагал назвать эту организацию - "Ассоциация владельцев сайтов РФ". РФ меняем на Рунета и как раз получится то что надо. А предприниматели могут и не иметь сайтов - только странички в соцсетях.
Stas0nis
Цитата
1. Ассоциация должна быть в форме некоммерческого объединения с руководящим органом, который назначается съездом(конференцией).

Нет. Ассоциация на первых этапах должна быть с жестким управлением. Почему? Объясню ниже.
Цитата
2. Цель Ассоциации - представление интересов владельцев сайтов рунета в разных инстанциях - в судах, государственных органах и прочее(можно дополнить)

Согласен. В некоторых моментах это можно делать бесплатно. Особенно на начальном этапе для поднятия репутации Ассоциации. Как вариант - поддержка в спорах по доменам.
Цитата
3. Урегулирование споров внутри членов Ассоциации, третейский суд.

Не актуально - это раз. Решение третейским судом или общим голосованием будет зависеть от ситуации - это два
Цитата
А если у человека был сайт, а его отобрали незаконно, то он автоматом теряет право быть членом Ассоциации? Наверное, не надо ставить такие ограничения. Потом будет ясно, что ограничивать и как
Цитата

Возможно. Но позже. Сейчас рано. Ассоциация еще ничего не сделала, а деньги уже плати.
Цитата

Зачем? Это какая-то непонятная иерархия. Что будут обсуждать такого в каждом регионе отдельно, касаемо Интернета не имеющего границы ни в регионах, ни в странах? У нас же ИНТЕРНЕТ-ассоциация. Так надо пользоваться благами цивилизации, а не пытаться все доводить до голубинной почты.
Цитата

Совершенно не важно. Хоть в Урюпинске. Главное, что бы работала
3axap
Цитата(Stas0nis @ 6.10.2015, 19:35) *
Нет. Ассоциация на первых этапах должна быть с жестким управлением. Почему? Объясню ниже.

Согласен. В некоторых моментах это можно делать бесплатно. Особенно на начальном этапе для поднятия репутации Ассоциации. Как вариант - поддержка в спорах по доменам.

Не актуально - это раз. Решение третейским судом или общим голосованием будет зависеть от ситуации - это два
А если у человека был сайт, а его отобрали незаконно, то он автоматом теряет право быть членом Ассоциации? Наверное, не надо ставить такие ограничения. Потом будет ясно, что ограничивать и как

Возможно. Но позже. Сейчас рано. Ассоциация еще ничего не сделала, а деньги уже плати.

Зачем? Это какая-то непонятная иерархия. Что будут обсуждать такого в каждом регионе отдельно, касаемо Интернета не имеющего границы ни в регионах, ни в странах? У нас же ИНТЕРНЕТ-ассоциация. Так надо пользоваться благами цивилизации, а не пытаться все доводить до голубиной почты.

Совершенно не важно. Хоть в Урюпинске. Главное, что бы работала

В целом согласен. Остался лишь вопрос - на какие средства будет работать Ассоциация? Начать то можно на любительских началах, а потом? Это надо продумать, иначе будет грустно.
Stas0nis
Сперва на энтузиазме. Далее можно попробовать зарабатывать на юридических услугах. Именно по тому, что это будет на энтузиазме, по этой причине и руководство должно быть бессменным, что бы не похерилось все случайными выбранными руководителями
3axap
Цитата(Stas0nis @ 6.10.2015, 20:10) *
Сперва на энтузиазме. Далее можно попробовать зарабатывать на юридических услугах. Именно по тому, что это будет на энтузиазме, по этой причине и руководство должно быть бессменным, что бы не похерилось все случайными выбранными руководителями

Насчет энтузиазма. Кто будет делать документы для регистрации, на каком оборудовании, аренда офиса, телефонных переговоров, и прочее, прочее, прочее. Кто будет, кому и какие оказывать услуги. Откуда возьмутся клиенты - видимо реклама должна быть. Руководство должно быть бессменным, это хорошо. Но все участники уже где-то работают. В сутках 24 часа. Вопросов масса и их надо решать. Должен быть выработан алгоритм поступательного осуществления задачи.
Stas0nis
Регистрация и прочее - это формальности. Ассоциация без регистрации вполне может быть. А регистрация без ассоциации не имеет смысла.
Самое первое, что приходит на ум - судебные споры по использованию доменных имен. Денег может это и не принесет, но вот в качестве рекламы может вполне сгодиться. Я могу попробовать оказывать юр. поддержку по таким вопросам. Можно еще слепить одностраничник самый простой на самом дешевом хостинге. Цисхост предлагает такой за 10 руб в мес.
Но самым главным и интересным будет попытка оказать давление на Яндекс. Пусть претензия будет на 1 рубль. Главное прецедент. Вроде тут юрист тоже есть. Можно обмозговать под какие пункты можно подвести претензию. Но должна быть "жертва" от чьего имени это будет подаваться.
Attorney
Цитата(3axap @ 6.10.2015, 19:43) *
Насчет энтузиазма. Кто будет делать документы для регистрации, на каком оборудовании, аренда офиса, телефонных переговоров, и прочее, прочее, прочее. Кто будет, кому и какие оказывать услуги. Откуда возьмутся клиенты - видимо реклама должна быть. Руководство должно быть бессменным, это хорошо. Но все участники уже где-то работают. В сутках 24 часа. Вопросов масса и их надо решать. Должен быть выработан алгоритм поступательного осуществления задачи.

Документы для регистрации буду делать я, на своем оборудовании. Офис в Москве тоже есть, это все не проблема. Проблема в привлечении членов Ассоциации и клиентов, а также финансировании. Даже если взять первый этап по регистрации Ассоциации, то нужно будет оплачивать госпошлину. Нужно будет оплачивать услуги банка при открытии расчетного счета. Нужно будет оплачивать покупку юридического адреса (там, где я офис арендую, адрес не разрешают использовать). Госпошлина, насколько помню, 4 тыс. руб., юридический адрес 9 тыс. руб., банк около 1 тыс. руб. в месяц (но можно найти дешевле). Я, конечно, согласен участвовать в финансировании расходов на первом этапе, но именно участвовать, а не спонсировать в полном объеме. ))
Вот телефонные переговоры мне особо вести некогда и привлечением клиентов и членов Ассоциации тоже кому-то надо заниматься.
Цитата
Регистрация и прочее - это формальности. Ассоциация без регистрации вполне может быть. А регистрация без ассоциации не имеет смысла.
Самое первое, что приходит на ум - судебные споры по использованию доменных имен. Денег может это и не принесет, но вот в качестве рекламы может вполне сгодиться. Я могу попробовать оказывать юр. поддержку по таким вопросам. Можно еще слепить одностраничник самый простой на самом дешевом хостинге. Цисхост предлагает такой за 10 руб в мес.
Но самым главным и интересным будет попытка оказать давление на Яндекс. Пусть претензия будет на 1 рубль. Главное прецедент. Вроде тут юрист тоже есть. Можно обмозговать под какие пункты можно подвести претензию. Но должна быть "жертва" от чьего имени это будет подаваться.

Судебные споры по использованию доменных имен крайне редки. Я скорее склоняюсь к защите авторских прав на контент сайтов, как основной деятельности.
Позориться с одностраничником смысла нет, надо делать нормальный сайт с нужным функционалом. Смысла экономить на хостинге не вижу, снявши голову по волосам не плачут, тем более, что у меня есть VDS и повесить на него еще один сайт не проблема.
Тяжба с Яндексом в качестве пиара сработает хорошо, хотя перспектива выигрыша туманна. Но, как говорится, любой пиар хорош, кроме некролога, так что даже если и проиграем, то останемся на слуху, тем паче, что длиться все это будет долго. )) Но желателен человек, который будет этим пиаром заниматься, с подвязками в прессе. А жертва должна быть готова, что она станет для Яндекса ритуальной.)) Из вредности в конец выдачи загонят. ))
3axap
Цитата(Stas0nis @ 6.10.2015, 23:34) *

К сожалению, формальности необходимы. К примеру, найдем мы "жертву", а от чьего имени мы будем выступать в ФАС? Если нет никакого официального статуса - мы никто и звать нас никак. Все должно идти своим чередом, кавалерийским наскоком здесь вопрос не решить.
3axap
Цитата(Attorney @ 7.10.2015, 8:59) *
Документы для регистрации буду делать я, на своем оборудовании. Офис в Москве тоже есть, это все не проблема. Проблема в привлечении членов Ассоциации и клиентов, а также финансировании. Даже если взять первый этап по регистрации Ассоциации, то нужно будет оплачивать госпошлину. Нужно будет оплачивать услуги банка при открытии расчетного счета. Нужно будет оплачивать покупку юридического адреса (там, где я офис арендую, адрес не разрешают использовать). Госпошлина, насколько помню, 4 тыс. руб., юридический адрес 9 тыс. руб., банк около 1 тыс. руб. в месяц (но можно найти дешевле). Я, конечно, согласен участвовать в финансировании расходов на первом этапе, но именно участвовать, а не спонсировать в полном объеме. ))

Готов участвовать в долевом финансировании создания Ассоциации. У нас в Мурманске с юридическим адресом проблем нет, можем сэкономить на этом. И вообще, в моем офисе есть оборудованное рабочее место для секретаря(компьютер, принтер, интернет, факс). Насколько я знаю, юридический и почтовый адрес могут не совпадать. Но это пока лишь моя точка зрения. Жду, что скажут партнеры.
Stas0nis
Цитата(Attorney @ 7.10.2015, 7:59) *
Нужно будет оплачивать услуги банка при открытии расчетного счета. Нужно будет оплачивать покупку юридического адреса (там, где я офис арендую, адрес не разрешают использовать). Госпошлина, насколько помню, 4 тыс. руб., юридический адрес 9 тыс. руб., банк около 1 тыс. руб. в месяц (но можно найти дешевле).

Интерактивный Банк - там открытие бесплатное и месячных платежей нет. Только комиссия за платежки. Открывают на любой город, если лично документы принести. Договор на аренду для юр.адреса можно и самим нарисовать за 3-5 тыс. или дешевле.
Цитата(Attorney @ 7.10.2015, 7:59) *
Судебные споры по использованию доменных имен крайне редки. Я скорее склоняюсь к защите авторских прав на контент сайтов, как основной деятельности.

Ну я для примера привел. На первых порах выбор не большой и придется брать то, что предложат.
Цитата
А жертва должна быть готова, что она станет для Яндекса ритуальной.)) Из вредности в конец выдачи загонят. ))

Это одно из самых тяжелых - найти такого
Цитата(3axap @ 7.10.2015, 8:53) *
К примеру, найдем мы "жертву", а от чьего имени мы будем выступать в ФАС? Если нет никакого официального статуса - мы никто и звать нас никак.

Конечно от имени жертвы. Можно попробовать от неопределенного круга лиц, но это будет выстрел в воздух. Для того, что бы представлять жертву нет необходимости в в документном участии организации. Ее может представить хоть первый попавшийся на улице если согласится и если это не уголовка. А рисовать доверенность на организацию, что бы потом она рисовала доверенность на конкретное лицо - как-то геморно и не нужно. Все равно в суде будет выступать защитник Иванов Иван Иванович, а не ИП или ООО или НКО. Он же и будет указываться в протоколах заседаний.
3axap
Хорошо, мы выступим от имени "жертвы". А где здесь роль Ассоциации? Это же был бы отличный момент для пиара Ассоциации. А так - мы его упустим. Я уже сказал, что спешить никуда не надо. Создать Ассоциацию и потом уже действовать от ее имени. И вообще, я склонен регистрировать организации традиционным путем. Может быть я не прав. Но это моя точка зрения. Да и пора бы уже начинать действовать. Утвердить название, форму собственности, разработать Устав и т.п.
Stas0nis
Вот к стати один из моментов, который поспособствует развитию ассоциации:
У меня региональная тема по брэнду. В идеале мне нужно несколько точек по стране. Работы не много. Ну может в начале небольшая помощь с организацией, а потом просто проверка раз в 2 дня. Но где человека искать, который согласится и что бы с доверием?
Сам в Питере. А тут есть, предположим, Захар, который в Мурманске. И у него, предположим, тоже есть региональный сайт и ему тоже нужно пару точек по стране, включая Питер. Вот и встретились два одиночества, которые могут помочь друг-другу. Условия по договоренност: либо я разруливаю Захаровы вопросы в Питере, а Захар в мои в Мурманске, либо с доплатой, если вопросы сложнее, чем у партнера. При этом каждый зависит от другого и это хоть какие-то гарантии от кидка.
Цитата
А где здесь роль Ассоциации?

Ассоциация звучала бы в протоколах и Решениях, если бы ассоциация и являлась этой самой жертвой. И то это звучало бы "Ассоциация, в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании доверенности....". Так что пиарить Ассоциацию придется параллельно, а не в самом судебном разбирательстве.
Цитата
И вообще, я склонен регистрировать организации традиционным путем.

Боюсь, что поиск жертвы, обсасывание статей и написание претензий, исковых и прочего займет гораздо больше времени, чем техническая часть по оформлению организации
Аптимист
Цитата(OK @ 6.10.2015, 15:34) *
Здравствуйте. Если позволите, обсуждать вопросы Ассоциации пока не буду. Важнее представляется просчитать шансы "наказания" Яндекса.

Приветствую, коллеги! Почему процитировал ОК-а? На данном этапе, я с ним согласен. Я, конечно-же с Вами, но... скорей всего, я оказался тем самым "юзером со своими тараканами в голове", которого яндекс "припёр к стенке" (цитата одного из Серчан). И я приложу все усилия, со своей стороны, чтобы яндекс "умножить на ноль", так, как он попытался сделать с моим "пятилетним" бизнесом.

Закрыть - конечно, я его не закрою, я попытаюсь создать условия для убыточности этой компании, которые и приведут к её закрытию. Почему не приступаю к реализации своего замысла, прямо сейчас? Пока сдерживает одно-единственное обстоятельство (о котором непременно расскажу позже, когда это-самое обстоятельство будет преодолено моей семьёй). Тут ничего личного - только бизнес! И мы "умножим на ноль" яндекс, конечно-же вместе, Коллеги!
Attorney
Цитата(Stas0nis @ 7.10.2015, 12:58) *
Вот к стати один из моментов, который поспособствует развитию ассоциации:
У меня региональная тема по брэнду. В идеале мне нужно несколько точек по стране. Работы не много. Ну может в начале небольшая помощь с организацией, а потом просто проверка раз в 2 дня. Но где человека искать, который согласится и что бы с доверием?
Сам в Питере. А тут есть, предположим, Захар, который в Мурманске. И у него, предположим, тоже есть региональный сайт и ему тоже нужно пару точек по стране, включая Питер. Вот и встретились два одиночества, которые могут помочь друг-другу. Условия по договоренност: либо я разруливаю Захаровы вопросы в Питере, а Захар в мои в Мурманске, либо с доплатой, если вопросы сложнее, чем у партнера. При этом каждый зависит от другого и это хоть какие-то гарантии от кидка.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Вы хотите на базе моего офиса представительство открыть?
Ассоциация звучала бы в протоколах и Решениях, если бы ассоциация и являлась этой самой жертвой. И то это звучало бы "Ассоциация, в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании доверенности....". Так что пиарить Ассоциацию придется параллельно, а не в самом судебном разбирательстве.

В любом случае параллельно, но при наличии Ассоциации в прессе будут наши комментарии, что именно Асоциация оказывает помощь "жертве" и ведет дело. И пресс-релизы мы сможем рассылать, комментарии предлагать именно от имени Ассоциации. А при ее отсутствии и пиарить будет некого.
Боюсь, что поиск жертвы, обсасывание статей и написание претензий, исковых и прочего займет гораздо больше времени, чем техническая часть по оформлению организации

Не думаю, что сам поиск жертвы будет сложным. Конечно, нормальный коммерческий сайт никто на эксперименты не отдаст, но ГС обычно не особо жалко. Сам процесс будет долгим, что и хорошо с точки зрения PR, можно постоянно интерес поддерживать. Как в старом анекдоте про сына-адвоката, выигравшего за одно заседание дело, которое 40 лет его отца и деда кормило. ))
Stas0nis
Скажите, как на форуме цитировать выделенное? А то приходится из цитаты удалять ненужные части.
Цитата(Аптимист @ 7.10.2015, 13:40) *
Закрыть - конечно, я его не закрою, я попытаюсь создать условия для убыточности этой компании, которые и приведут к её закрытию. Почему не приступаю к реализации своего замысла, прямо сейчас? Пока сдерживает одно-единственное обстоятельство (о котором непременно расскажу позже, когда это-самое обстоятельство будет преодолено моей семьёй). Тут ничего личного - только бизнес! И мы "умножим на ноль" яндекс, конечно-же вместе, Коллеги!

Не будем вас обманывать как юристы со словами " Не бойся, клиент. Мы их порвем!", а просто предупрежу, что могут возникнуть проблемы, например с налоговой, если вы укажите, что получали деньги с сайтов и не платили налоги. Вам надо оценить степень риска прежде чем кидаться с головой в борьбу
Цитата
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Вы хотите на базе моего офиса представительство открыть?

Лично я пока еще ничего не хочу. Я в процессе старта. Это был как пример.
Предположим, вы торгуете станками. Вот они у вас есть в Мурманске. Но вы не против начать торговать и за его приделами. И вот есть клиент, юр.лицо в Питере, которое купило бы по договору. Но клиент тут, а вы там. Клиент хочет общаться с кем-нибудь тут, а не с кем-то там. И вот тут есть я как представитель вас там. С номерами телефонов, с бланками документов, с возможностью переговорить лично. Но у меня тоже есть интерес в Мурманске и вы как раз там, что бы точно так же что-то делать в Мурманске за меня. Нужно подписать договор? Можно отправить напрямую клиенту инадеяться, что он получил, потом, что подписал, потом быстро отправил, а не потерял. А можно отправить партнеру, который сам придет к клиенту, всучит в руки на подпись, тут же получит обратно и отправит на ближайшей почте.
Ведь много сайтов, которые пытаются расширить свою сеть за пределы своего нахождения для Яндекса и для людей. Можно юридически слепить представительство, арендовать помещение, нанять людей, купить оргтехнику и вколотить кучу бабла, которое окупится х.з. когда. Но у 90% нет таких денег. Для этого покупают виртуальные номера, указывают несуществующие точки представительства и прочее. Но ведь можно создать базу таких страждущих для реального знакомства, что бы люди могли находить таких партнеров и делать представительства с живым человеком - ты мне помогаешь тут, а я тебе помогаю там. Или я тут, а ты там...ну в общем понятно
Attorney
Цитата(Stas0nis @ 7.10.2015, 13:55) *
Не будем вас обманывать как юристы со словами " Не бойся, клиент. Мы их порвем!", а просто предупрежу, что могут возникнуть проблемы, например с налоговой, если вы укажите, что получали деньги с сайтов и не платили налоги. Вам надо оценить степень риска прежде чем кидаться с головой в борьбу

Да, с шашкой на танки без подготовки нельзя...
Цитата(Stas0nis @ 7.10.2015, 13:55) *
Предположим, вы торгуете станками. Вот они у вас есть в Мурманске. Но вы не против начать торговать и за его приделами. И вот есть клиент, юр.лицо в Питере, которое купило бы по договору. Но клиент тут, а вы там. Клиент хочет общаться с кем-нибудь тут, а не с кем-то там. И вот тут есть я как представитель вас там. С номерами телефонов, с бланками документов, с возможностью переговорить лично. Но у меня тоже есть интерес в Мурманске и вы как раз там, что бы точно так же что-то делать в Мурманске за меня. Нужно подписать договор? Можно отправить напрямую клиенту инадеяться, что он получил, потом, что подписал, потом быстро отправил, а не потерял. А можно отправить партнеру, который сам придет к клиенту, всучит в руки на подпись, тут же получит обратно и отправит на ближайшей почте.
Ведь много сайтов, которые пытаются расширить свою сеть за пределы своего нахождения для Яндекса и для людей. Можно юридически слепить представительство, арендовать помещение, нанять людей, купить оргтехнику и вколотить кучу бабла, которое окупится х.з. когда. Но у 90% нет таких денег. Для этого покупают виртуальные номера, указывают несуществующие точки представительства и прочее. Но ведь можно создать базу таких страждущих для реального знакомства, что бы люди могли находить таких партнеров и делать представительства с живым человеком - ты мне помогаешь тут, а я тебе помогаю там. Или я тут, а ты там...ну в общем понятно

Ок, понятно. Я примерно так и работаю с представительствами. А то обидно: на сайте клиенты со всей России, а я клонироваться не могу при всем желании. )) Договариваюсь с региональными юристами, что отправляю клиентов к ним за комиссию.
3axap
Цитата(Аптимист @ 7.10.2015, 14:40) *
Приветствую, коллеги! Почему процитировал ОК-а? На данном этапе, я с ним согласен. Я, конечно-же с Вами, но... скорей всего, я оказался тем самым "юзером со своими тараканами в голове", которого яндекс "припёр к стенке" (цитата одного из Серчан). И я приложу все усилия, со своей стороны, чтобы яндекс "умножить на ноль", так, как он попытался сделать с моим "пятилетним" бизнесом.

Приветствую Вас на форуме! Полностью поддерживаю Ваше стремление произвести некое арифметическое действие с Яндексом. Тем не менее, надо помнить, что "Месть - это блюдо, которое подают холодным". Мы как те два бычка на горке - медленно спустимся и... все выполним.
Аптимист
Цитата(3axap @ 7.10.2015, 14:46) *
Приветствую Вас на форуме! Мы как те два бычка на горке - медленно спустимся и... все выполним.

Я тоже, категорически, приветствую Вас и всех здесь собравшихся!
Цитата("Stas0nis")
Не будем вас обманывать как юристы со словами "Не бойся, клиент. Мы их порвем!", а просто предупрежу, что могут возникнуть проблемы, например с налоговой, если вы укажите, что получали деньги с сайтов и не платили налоги. Вам надо оценить степень риска прежде чем кидаться с головой в борьбу

Нет, что Вы! Спасибо за предупреждение. Я же буду "это" делать не своими руками... (вот поэтому, меня и мою семью, пока, сдерживает от реализации своего плана, одно обстоятельство) просто, для себя уже всё решил в плане: "справедливо-ли я поступлю по отношению к РКЖП" (рукожопый поисковик). Ответ: конечно справедливо!

1) Во-первых: яндекс решил нам с вами "указать" каким способом нам зарабатывать, что противоречит бизнес-этике РКЖП-монополиста. (Опустим такие моменты, как обсуждение того - что он нам "обязан", а чего не обязан на "своей территории").
2) Во-вторых: яндекс претендует на "долю" в Гугловском Андроиде, публично заявляя об этом и при этом, не приложив ни капли усилий к написанию/продвижению данной операционки. (Это равносильно тому, что соседи наварили вкусный супец, а вы обращаетесь в полицию с претензией - что вас не позвали за стол).
3) Чего требует такая бизнес-компания? Правильно - наказания!

...и ещё добалю: у меня "отката" не будет! Хотя РКЖП вернул мне тИЦ и вытащил из под АГС.
Stas0nis
Цитата(Аптимист @ 7.10.2015, 15:37) *
...и ещё добалю: у меня "отката" не будет! Хотя РКЖП вернул мне тИЦ и вытащил из под АГС.

А есть ли смысл? Все же семья....
3axap
Цитата(Attorney @ 7.10.2015, 16:50) *
Это "ассоциация пользователей", а у нас - профессионалов.))

На мой взгляд, обнародовать информацию о наших конкурентах не совсем правильно. О них лучше - ничего, чем хорошо.
Stas0nis
Цитата(3axap @ 7.10.2015, 17:26) *
На мой взгляд, обнародовать информацию о наших конкурентах не совсем правильно. О них лучше - ничего, чем хорошо.

Ну оттуда можно взять устав и подправить. В принципе это мертвая ассоциация. Текущая суть ее в привлечении клиентов по юр.вопросам. Всё остальное практически не работает.
3axap
Цитата(Stas0nis @ 7.10.2015, 18:38) *
Ну оттуда можно взять устав и подправить. В принципе это мертвая ассоциация. Текущая суть ее в привлечении клиентов по юр.вопросам. Всё остальное практически не работает.

Согласен, надо взять все хорошее, чтобы не придумывать заново. Я удаляю адрес, сохраните его для себя.
Stas0nis
Получается, что на данный момент мы ждем шагов Аптимиста. Даст отмашку и можно начинать.
Stas0nis
Да, еще важный момент. Ассоциацию учреждают учредители. Надо бы соблюсти нормы учреждения и определиться в плане долей или голосов по самой ассоциации. Что бы потом не было дележки. Это сейчас всё на голом энтузиазме. А потом могут и конфликты возникнуть.
Пусть Захар создаст список. Напротив каждого прописать его возможности и конкретную пользу на данный момент.
На счет себя скажу - пользу ничем особо не принесу, т.к. ничего не могу предложить, кроме идей.
Теперь касаемо идей. Продвигать Ассоциацию путем судебных споров - эффект громкий, но мало полезный для сторонних владельцев сайтов. Никакой конкретной выгоды именно для себя они не увидят. По этому надо предлагать им что-то еще. Это я про своих баранов касаемо регионального партнерства. Это может быть выгодно в первую очередь коммерческим сайтам. Условия сотрудничества и защита от кидка может быть продумана. Но это может принести деньги в нашу ассоциацию как прямым способом - членство, так и косвенным - комиссией. Способ монетизацией комиссией уже имеет место быть в голове и основываться она будет на защите от кидка - гаранте.
Возможно, моя идея бредовая и есть другие идеи. В любом случаи нам нужно определиться с количеством участников, способом голосования и кворумом.
3axap
Цитата(Stas0nis @ 8.10.2015, 13:37) *
Да, еще важный момент. Ассоциацию учреждают учредители. Надо бы соблюсти нормы учреждения и определиться в плане долей или голосов по самой ассоциации. Что бы потом не было дележки. Это сейчас всё на голом энтузиазме. А потом могут и конфликты возникнуть.
Пусть Захар создаст список. Напротив каждого прописать его возможности и конкретную пользу на данный момент.
На счет себя скажу - пользу ничем особо не принесу, т.к. ничего не могу предложить, кроме идей.
Теперь касаемо идей. Продвигать Ассоциацию путем судебных споров - эффект громкий, но мало полезный для сторонних владельцев сайтов. Никакой конкретной выгоды именно для себя они не увидят. По этому надо предлагать им что-то еще. Это я про своих баранов касаемо регионального партнерства. Это может быть выгодно в первую очередь коммерческим сайтам. Условия сотрудничества и защита от кидка может быть продумана. Но это может принести деньги в нашу ассоциацию как прямым способом - членство, так и косвенным - комиссией. Способ монетизацией комиссией уже имеет место быть в голове и основываться она будет на защите от кидка - гаранте.
Возможно, моя идея бредовая и есть другие идеи. В любом случаи нам нужно определиться с количеством участников, способом голосования и кворумом.

Я согласен, пора уже определяться с составом учредителей и их вкладом в дело. Я могу финансовым образом поучаствовать в учреждении Ассоциации - пошлины, приобретение оргтехники(частично), также могу начать разработку Устава, общей концепции работы. Надо все тщательно посчитать и продумать количество учредителей, которые реально, а не на словах помогут в становлении нашей организации.
Stas0nis
Цитата(3axap @ 8.10.2015, 13:04) *
Я согласен, пора уже определяться с составом учредителей и их вкладом в дело. Я могу финансовым образом поучаствовать в учреждении Ассоциации - пошлины, приобретение оргтехники(частично), также могу начать разработку Устава, общей концепции работы. Надо все тщательно посчитать и продумать количество учредителей, которые реально, а не на словах помогут в становлении нашей организации.

Ну так список уже есть? Или ждать еще несколько недель кого-то будешь?
Attorney
Цитата(Stas0nis @ 8.10.2015, 12:37) *

Тут нужно учитывать тот факт, что Ассоциация является некоммерческой органнизацией. Следовательно, никаких долей и т.п. в ней нет, а учредители с момента регистрации никаких особых прав не имеют и становятся членами Ассоциации. НКО не распределяет прибыль, следовательно, учредителям прибыль не направляется. Все изменения в НКО принимаются на основании решения общего собрания его членов, то есть учредители даже изменения в устав не имеют права вносить самостоятельно. На первом этапе участвовать в учреждении имеет смысл тем, кто готов участвовать в софинансировании всего мероприятия, или приносить конкретную пользу - как я писал выше, PR, программирование, финансирование.
Stas0nis
Цитата(Attorney @ 8.10.2015, 13:20) *
Тут нужно учитывать тот факт, что Ассоциация является некоммерческой органнизацией. Следовательно, никаких долей и т.п. в ней нет, а учредители с момента регистрации никаких особых прав не имеют и становятся членами Ассоциации. НКО не распределяет прибыль, следовательно, учредителям прибыль не направляется. Все изменения в НКО принимаются на основании решения общего собрания его членов, то есть учредители даже изменения в устав не имеют права вносить самостоятельно. На первом этапе участвовать в учреждении имеет смысл тем, кто готов участвовать в софинансировании всего мероприятия, или приносить конкретную пользу - как я писал выше, PR, программирование, финансирование.

А как у нас по законодательству - члены ассоциации могут быть только юр.лица? Вроде физиками создаются Союзы.
Attorney
Цитата(Stas0nis @ 8.10.2015, 13:39) *
А как у нас по законодательству - члены ассоциации могут быть только юр.лица? Вроде физиками создаются Союзы.

Нет, и физики и юрики могут.
OK
Такая мысль. Можно не заморачиваться на юридическом оформлении Ассоциации. Насколько я помню некоммерческую структуру можно не регистрировать. А вот если получится собрать досье (приготовить то самое блюдо smile.gif), то подать его (в суд, в ФАС в куда угодно) можно и посредством НКО типа общества защиты потребителей, организации ОПОРА, Союза промышленников и предпринимателей - короче, найти желающих по случаю искупаться в лучах чужой славы предостаточно
3axap
Цитата(OK @ 8.10.2015, 19:11) *
Такая мысль. Можно не заморачиваться на юридическом оформлении Ассоциации. Насколько я помню некоммерческую структуру можно не регистрировать. А вот если получится собрать досье (приготовить то самое блюдо smile.gif), то подать его (в суд, в ФАС в куда угодно) можно и посредством НКО типа общества защиты потребителей, организации ОПОРА, Союза промышленников и предпринимателей - короче, найти желающих по случаю искупаться в лучах чужой славы предостаточно

То есть Вы предлагаете пойти с челобитной к этим организациям, а самим ничего не делать? Не факт, что они захотят помочь одному физическому лицу или организации(скажут - сами то подайте в ФАС, мы то здесь при чем?). Некоммерческая организация без регистрации является ничем - нет ни органов управления, ни счета, ни адреса, ни руководителя. Спешить тут некуда - надо вдумчиво и серьезно заниматься созданием Ассоциации, а потом уже действовать. Кавалерийским наскоком здесь ничего не решить.
OK
Нет. Я предлагаю сосредоточиться на:
а) оценке судебной перспективы вменяемых Яндексу претензий;
б) в положительном случае разработать стратегию (какие документы, чьи показания, что считать доказательствами, сколько всего и т.п.) и тактику (как проводить сбор данных и персоналий + PR)
в) определиться с исполнителями (юристы, SEOшники) и условиями их привлечения

Задача: наказать Яндекс, а не создать очередную структуру. Интернет по сути своей анархичен в рамках исторически сложившихся традиций, ставших правилами. Яндекс - монстр, вторгшийся на заре Рунета и занявший поисковую нишу. Хрен бы с ним, но он пытается подменить Бога, вводя свои законы на ссылочном поле используя свое доминирующее положение. И здесь хрен бы с ним 2 раза, но он сам занимается рекламой и значит имеет прямую ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ!
Несколько лет назад Кока-Колу обязали раскрыть святая-святых - состав своего напитка. Почему бы не обязать Яндекс раскрыть алгоритм тИЦ, ведь именно этот показатель определяет ценность сайта для оптимизаторов и сильно влияет на доходы вебмастеров.

И никаких челобитных. При грамотной раскрутке дела "Сами придут и сами все дадут" (с)
Attorney
Цитата(OK @ 8.10.2015, 18:11) *

Кто будет собирать "досье"? Вы готовы оплатить несколько миллионов юристам, которые возьмутся оценивать перспективы, разрабатывать стратегию и тактику этого уникального дела (а то и двух, если говорить о раскрытии ТИЦ)? Я лично не имею ни малейшего желания этим бесплатно заниматься, если потом вся слава выигранного дела (если выиграют, конечно) достанется Опоре или Союзу промышленников.
Stas0nis
А на какой стадии сейчас создание Ассоциации? А то кажется, что весь пар уходит в паровозный гудок
OK
Цитата(Attorney @ 9.10.2015, 11:22) *
Кто будет собирать "досье"?

При грамотной раскрутке дела - несколько десятков тысяч пострадавших вебмасстеров и сеошников

Цитата(Attorney @ 9.10.2015, 11:22) *
Вы готовы оплатить несколько миллионов юристам, которые возьмутся оценивать перспективы, разрабатывать стратегию и тактику этого уникального дела (а то и двух, если говорить о раскрытии ТИЦ)? Я лично не имею ни малейшего желания этим бесплатно заниматься, если потом вся слава выигранного дела (если выиграют, конечно) достанется Опоре или Союзу промышленников.

Если Вы юрист, то скорее всего сможете найти возможность представлять интересы пострадавших, например меня, хотите как "физика", хотите как ИП. В этом случае вся слава достанется Вам smile.gif Еще можно подать групповой иск или иск в защиту неопределенного круга.
3axap
В настоящее время ведется разработка уставных документов и подготовка к регистрации. Поскольку никто из новоприбывших не изъявил желания участвовать в финансировании Ассоциации, то мы приступаем к регистрации в исходном составе, все желающие при желании смогут вступить в Ассоциацию после ее регистрации. В связи с этим форум пока закрывается и будет открыт для членов Ассоциации после ее госрегистрации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум издательского дома «Гелион». © 2001-2020 Все права защищены.