Главная Лента новостей «Будущее Заполярья» - глазами журналистов
«Будущее Заполярья» - глазами журналистов Печать E-mail

2011-11-11  11:31:05

Правительство Мурманской области объявляет о проведении областного журналистского конкурса «Будущее Заполярья».

К участию в нем приглашаются журналисты, фотокорреспонденты, видеооператоры печатных, электронных СМИ и новостных сайтов Мурманской области.

На конкурс принимаются творческие работы, посвященные социально-экономическому развитию Кольского Заполярья, перспективным планам развития региона, инвестиционным проектам.

Номинации конкурса: лучшая телевизионная программа (сюжет), лучшая радиопрограмма (сюжет), лучшая газетная (журнальная) публикация, лучший фоторепортаж (фоторабота), лучшая публикация на новостном сайте.

Заявки и творческие работы направляются в Управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Аппарата Правительства Мурманской области по адресу: 183006, г.Мурманск, пр.Ленина, д.75, каб.24, и по e-mail: press.gov@gov-murman.ru по 21 ноября 2011 года включительно. Итоги конкурса будут подведены до 1 декабря 2011 года.

Для награждения победителей конкурса учреждены дипломы и денежные премии. Премии в каждой номинации установлены в следующих размерах: первая - 100 тысяч рублей, вторая - 70 тысяч рублей, третья - 50 тысяч рублей.

Страницы 2-4 этого релиза - Положение о проведении областного журналистского конкурса «Будущее Заполярья» и состав комиссии для подведения его итогов.

Постановление «О проведении областного журналистского конкурса «Будущее Заполярья» опубликовано сегодня, 11 ноября, в газете «Мурманский вестник».

Утверждено постановлением Правительства Мурманской области от 10.11.2011 № 569-ПП

Положение о проведении областного журналистского конкурса «Будущее Заполярья»

1. Общие положения
1.1. Областной журналистский конкурс «Будущее Заполярья» (далее - Конкурс) проводится Правительством Мурманской области в целях поощрения творческой активности представителей печатных, электронных средств массовой информации (далее - СМИ) и новостных сайтов Мурманской области.
1.2. Организация и проведение Конкурса возлагаются на Управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Аппарата Правительства Мурманской области.
1.3. В Конкурсе могут принять участие журналисты, фотокорреспонденты, видеооператоры печатных, электронных СМИ и новостных сайтов Мурманской области.
1.4. Информация о проведении Конкурса и его итогах размещается на официальном сайте Правительства Мурманской области: https://www.gov-murman.ru/contest/.

2. Основные цели и задачи Конкурса
2.1. Цель Конкурса - активизация в печатных, электронных СМИ и на новостных сайтах Мурманской области публикации материалов о социально-экономическом развитии Кольского Заполярья, перспективных планах развития региона, инвестиционных проектах.
2.2. Основная задача Конкурса - поощрение творческой активности представителей печатных, электронных СМИ и новостных сайтов Мурманской области.

3. Номинации Конкурса
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- лучшая телевизионная программа (сюжет);
- лучшая радиопрограмма (сюжет);
- лучшая газетная (журнальная) публикация;
- лучший фоторепортаж (фоторабота);
- лучшая публикация на новостном сайте.

4. Участие в Конкурсе
4.1. К участию в Конкурсе не допускаются материалы:
- не соответствующие требованиям, установленным разделами 5 и 6 настоящего Положения;
- содержащие высказывания экстремистского толка, направленные на разжигание межнациональной, межконфессиональной розни;
- опубликованные на коммерческой основе (на правах рекламы).
4.2. Для участия в Конкурсе принимаются работы, опубликованные, переданные по теле-, радиоканалам или размещенные на новостных сайтах в период с 1 мая 2011 года по 15 ноября 2011 года.

5. Порядок подачи заявок и творческих работ для участия в Конкурсе
5.1. Заявки и творческие работы направляются в Управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Аппарата Правительства Мурманской области (далее - Управление) по адресу: 183006, г. Мурманск, пр.Ленина, д. 75, каб. 24, и по e-mail: press.gov@gov-murman.ru.
5.2. Прием заявок и творческих работ осуществляется до 21 ноября 2011 года включительно с 9 до 17 часов ежедневно, кроме выходных дней, перерыв на обед с 13 до 14 часов.
5.3. Творческие работы, представленные на Конкурс, не возвращаются.
5.4. В случае если на участие в одной из номинаций Конкурса подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, Конкурс в данной номинации признается несостоявшимся.

6. Требования к оформлению заявок и творческих работ для участия в Конкурсе
6.1. В заявке указываются номинация, в которой работа выдвигается на Конкурс, и полные данные об авторе (фамилия, имя, отчество, место работы и должность, контактные телефоны, паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, дата и место рождения, место регистрации, ксерокопии идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и пенсионного страхового свидетельства).
6.1.1. Творческие работы в номинации «лучшая телевизионная программа (сюжет)» представляются видеозаписью в формате файла AVI размером до 100 Мб каждый; в номинации «лучшая радиопрограмма (сюжет)» аудиозаписью в формате МP3. Из цикла (серии) на усмотрение участника конкурса могут быть представлены 2-3 программы или подборка сюжетов общим хронометражем до 60 минут. В заявке необходимо указать название передачи или сюжета, автора, дату и время выхода в эфир, хронометраж, дать краткую аннотацию.
6.1.2. Творческие работы в номинации «лучшая газетная (журнальная) публикация» (не более 5 публикаций) принимаются в виде оригиналов изданий (1 экземпляр) и сканированной копии в формате jpg.
6.1.3. Творческие работы в номинации «лучший фоторепортаж (фоторабота)» (не более 5 работ) принимаются в виде оригиналов печатных изданий (1 экземпляр), сканированной копии в формате jpg и оригинальных файлов фото.
6.1.4. В заявке в номинации «лучшая публикация на новостном сайте» необходимо указать действующую ссылку на опубликованный на сайте материал.
6.2. Участник Конкурса несет ответственность за достоверность предоставляемых им сведений.

7. Критерии оценки творческих работ
7.1. Творческие работы участников Конкурса представляются на рассмотрение в конкурсную комиссию для подведения итогов Конкурса (далее - Комиссия). Члены Комиссии оценивают творческие работы по следующим критериям:
- соответствие номинациям Конкурса;
- соответствие творческих работ целям и задачам Конкурса;
- историческая достоверность и объективность в изложении событий, мероприятий, общественная ценность;
- аргументированность изложения и глубина раскрытия темы;
- выразительность, точность и доходчивость изложения темы.
Рабочий язык Конкурса - русский.
7.2. Оценка представленных на Конкурс творческих работ осуществляется Комиссией по 10-балльной шкале.

8. Порядок определения победителей Конкурса и награждение победителей
8.1. Для определения победителей Конкурса создается Комиссия. Комиссия является коллегиальным органом, принимающим решение на основании предоставленных членами Комиссии заключений о соответствии конкурсных заявок и творческих материалов требованиям конкурсной документации и критериям оценки.
8.2. В состав Комиссии не могут входить представители электронных, печатных СМИ и новостных сайтов Мурманской области, журналисты которых принимают участие в Конкурсе.
8.3 Заявки и творческие материалы направляются членам Комиссии по электронной почте до 23 ноября 2011 года.
8.4. До 28 ноября 2011 года члены Комиссии проводят экспертизу заявок и представленных материалов на предмет соответствия требованиям конкурсной документации и критериям оценки. После проведения экспертизы члены Комиссии до 30 ноября 2011 направляют секретарю Комиссии почтовой связью подписанные экспертные заключения, продублировав их электронной почтой.
8.5. На основании сумм оценок членов Комиссии выстраивается рейтинг работ участников и принимается решение о результатах Конкурса в каждой номинации. При равном количестве баллов мнение председателя Комиссии является решающим. Решение Комиссии считается правомочным, если экспертную оценку для составления рейтинга представили не менее 2/3 членов Комиссии.
8.6. Решение Комиссии оформляется протоколом за подписью председателя и секретаря Комиссии и утверждается приказом Аппарата Правительства Мурманской области. К протоколу решения Комиссии прилагаются экспертные заключения членов Комиссии, принимавших участие в голосовании.
8.7. Для награждения победителей Конкурса учреждаются дипломы и денежные премии.
8.8. Премии в каждой номинации устанавливаются в следующих размерах:
- первая - 100 тысяч рублей;
- вторая - 70 тысяч рублей;
- третья - 50 тысяч рублей.
8.9. Победителям, занявшим первое, второе и третье места в каждой номинации, вручаются дипломы и денежные премии.

Состав комиссии для подведения итогов областного журналистского конкурса «Будущее Заполярья»

Тетердинко Александр Павлович - заместитель руководителя Аппарата Правительства Мурманской области (председатель комиссии)

Игнатенко Виталий Никитич - генеральный директор ИА «ИТАР-ТАСС» (заместитель председателя комиссии, по согласованию)

Мошта Наталия Ивановна - консультант управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области (секретарь комиссии)

Члены комиссии:

Брилев Сергей Борисович - заместитель генерального директора ГТК «Телеканал Россия» (по согласованию)

Евдокимов Евгений Олегович - заместитель главного редактора, руководитель отдела политики Информационного агентства «Росбалт» (по согласованию)

Колесникова Наталья Викторовна - фотокорреспондент агентства «Франс Пресс» (по согласованию)

Минчева Мария Владимировна - советник губернатора Мурманской области

Волынцева (Стриж)Ксения Юрьевна - ведущая телеканала «Живые новости» (по согласованию)

Тропкина Ольга Александровна - редактор отдела политики газеты «Известия» (по согласованию)

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.15.147.53

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .