Главная Лента новостей Выбрать способ получения набора социальных услуг
Выбрать способ получения набора социальных услуг Печать E-mail

17:16:58      29-05-2017

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России открыт сервис, позволяющий выбрать способ получения набора социальных услуг (НСУ).

Ранее эта функция была доступна нескольким регионам, но теперь такая возможность появилась и у жителей Мурманской области.

Вариант предоставления всего набора или его части: деньгами или в натуральном виде можно менять один раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальные органы фонда или МФЦ. Благодаря электронному сервису в Личном кабинете изменить вариант получения НСУ стало возможным еще и через интернет - в этом случае обращаться в Пенсионный фонд лично не потребуется.

Если гражданина устраивает способ получения НСУ и он не желает его менять, ежегодно подавать заявление не надо. Достаточно это сделать один раз.

За месяц работы сервиса в Мурманской области подано уже 10 заявлений.

Важно учесть, что доступ в Личный кабинет возможен только при подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. В случае ее отсутствия необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, а подтвердить учетную запись можно в клиентских службах ПФР, МФЦ и в других специализированных центрах обслуживания.

Набор социальных услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) - федеральным льготникам. Это ветераны войны и боевых действий, инвалиды, включая детей-инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, пострадавшие в результате воздействия радиации и другие категории.

НСУ включает в себя лечебные препараты, медицинские изделия, путевку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения. Граждане, имеющие право на НСУ, могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу денежного эквивалента. В денежном эквиваленте стоимость набора с 1 февраля 2017 года составляет 1048,97 руб. в месяц.

В Мурманской области набор социальных услуг в натуральном виде получают 8 тысяч человек, 27,5 тысяч человек выбрали его денежный эквивалент.

Источник: отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.227.114.125

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .