Главная Лента новостей Губернатор Марина Ковтун встретилась с Послом Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир
Губернатор Марина Ковтун встретилась с Послом Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир Печать E-mail

16:17:12       16-11-2016

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исландии в РФ Берглинд Асгейрсдоттир,

принимающей участие в мероприятиях V Мурманской международной деловой недели.

<

Ключевой темой беседы стало сотрудничество в области рыбодобычи и рыбопереработки. Стороны также обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества в промышленности, энергетике и туризме. Кроме того, общей для Исландии и Мурманской области является арктическая тема.

«Исландия, являясь членом Арктического совета, разделяет с Россией те принципы, на основе которых строится международное сотрудничество в Арктическом регионе. И Россия, и Исландия считают своими приоритетами в Арктике экологическую защиту северных морей, охрану окружающей среды и поддержку научных исследований», - отметила Марина Ковтун.

Глава региона высоко оценила опыт исландских партнёров в области рыболовства, рыбопереработки, аквакультуры, рационального использования морских биоресурсов и выразила надежду, что сотрудничество в этой сфере будут расширяться.

«Одним словом, у Исландии и Мурманской области множество точек соприкосновения и взаимно интересных направлений, которые могут стать прочной основой для налаживания и развития взаимодействия в дальнейшем. Уверена, что в наших силах использовать все возможности для укрепления взаимовыгодных связей между нашими странами и регионами», - сказала губернатор.

Берглинд Асгейрсдоттир поблагодарила Марину Ковтун за теплый прием и рассказала о впечатлениях от Мурманска.

«Арктическое сотрудничество становится все более важным для Исландии. В этом году Исландией подготовлен анализ возможностей и вызовов в Арктике. Нас больше всего заботит состояние окружающей среды», - сообщила госпожа Посол.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.15.10.137

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .