Главная Лента новостей Доклад главы муниципального образования Ковдорский район Романа Дурягина
Доклад главы муниципального образования Ковдорский район Романа Дурягина Печать E-mail

20:41:44      28-10-2016

Сегодня на заседании правительства Мурманской области врио главы муниципального образования Ковдорский район Роман Дурягин доложил о мероприятиях, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в муниципальном образовании Ковдорский район.

Роман Дурягин сообщил, что бюджет Ковдорского района за последние два года можно назвать консервативным, по налоговым и неналоговым доходам в 2016 году ожидаются поступления в сумме 380,4 млн рублей, что на 7,6% больше исполнения за 2015 год. По итогам 2015 года бюджет исполнен с дефицитом в сумме 0,2 млн рублей, что находится в пределах допустимых значений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, притом что дефицит по итогам предыдущего периода составил 46,4 млн рублей.

По словам главы, развитие малого и среднего бизнеса является одним из основных приоритетов в работе администрации Ковдорского района. Так, после трехлетнего перерыва при поддержке областного бюджета администрацией возобновлено проведение конкурса бизнес-планов начинающих предпринимателей. В первом этапе конкурса победителем признан бизнес-проект в сфере сельского хозяйства - создание мини-фермы.

Для органов местного самоуправления важнейшей задачей остается успешное решение вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Подготовка к новому отопительному сезону 2016/2017 года по объектам социальной сферы и многоквартирным домам завершена на 100%. В полном объеме выполнены работы по ремонту кровли котельной и сетей теплоснабжения н.п.Енский.

До конца 2016 года будут проведены ремонт технологического оборудования котельной н.п.Лейпи, а также ремонт котла котельной н.п.Енский. В целях снижения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, повышения уровня собираемости платежей с населения за счет средств муниципального бюджета осуществляются компенсация выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению коммунальные услуги по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, в размере 5 млн руб.; компенсация расходов на списание безнадежных к взысканию долгов населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Успешно реализуется Соглашение о социально-экономическом партнерстве между Правительством Мурманской области, АО «МХК «ЕвроХим» и администрацией Ковдорского района. План на 2016 год предусматривает ремонт оборудования канализационной насосной станции, колодцев на участках трасс водоводов, ремонт и покраску фасада многоквартирных домов по ул.Сухачева, замену оконных блоков, ремонт и утепление подъездов домов по ул.Кирова, ликвидацию скопления мусора в районе н.п.Лейпи и автодороги Ковдор - Пиренга. В рамках выполнения мероприятий по переселению граждан из населённых пунктов Куропта и Риколатва до конца октября 2016 года будет выполнен текущий ремонт пяти жилых помещений, а до конца года планируется ремонт еще как минимум 9 квартир, в которые переедут граждане.

Удалось начать решение проблемы недостроенных зданий, портящих внешний вид города и небезопасных для населения - в 2016 году планируется к завершению демонтаж объекта по улице Озерной.

«В Ковдорском районе отсутствует очередность в муниципальные дошкольные образовательные организации, удовлетворены потребности в специализированных группах для детей с тяжелыми нарушениями речи и слабовидящих детей, со сложными дефектами в развитии, с задержкой психического развития. Работают группы оздоровительной направленности для часто и длительно болеющих детей», - отметил Роман Дурягин.

В Ковдоре разработан и успешно реализуется профориентационный муниципальный образовательный проект «Медицинский класс». Из двух выпусков «Медицинского класса» по соответствующему профилю поступили учиться 19 человек (76%), в том числе 10 - в учреждения высшего профессионального образования.

В соответствии с контрактом между Комитетом по физической культуре и спорту Мурманской области и ФГУП «Дирекция Программы по развитию физической культуры и спорта» Ковдорскому району в 2015 году выделено искусственное футбольное покрытие стадиона стоимостью 8 млн 421 тыс. руб.

Одним из приоритетных направлений остается улучшение организации медицинского обслуживания населения Ковдорского района. В этих целях совместными усилиями администрации Ковдорского района, АО «Ковдорский ГОК» и Ковдорской больницы предлагается решить вопрос о резервировании жилого фонда для незамедлительного обеспечения служебным благоустроенным жильем приглашенных специалистов, обеспечить внеочередное выделение мест в дошкольных образовательных учреждениях для их детей, расширить список категорий граждан, имеющих право на возврат денежных средств за проезд в лечебные учреждения Мурманска, организовать маршрут рейсового автобуса Ковдор - Мончегорск.

Проблемным вопросом для Ковдорского района является отсутствие бюро медико-социальной экспертизы. Инвалиды должны являться на заседание комиссии лично за свой счет. Губернатор Марина Ковтун порекомендовала главе района совместно с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области организовать работу специалистов медико-социальной экспертизы городского поселения Кандалакша в городе Ковдоре.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

13.59.236.219

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .