Главная Лента новостей Встреча губернатора Марины Ковтун с мурманской командой Чемпионата «Молодые профессионалы»
Встреча губернатора Марины Ковтун с мурманской командой Чемпионата «Молодые профессионалы» Печать E-mail

17:52:07      28-10-2016

Сегодня в правительстве области состоялась встреча губернатора Марины Ковтун с региональной командой участников и экспертов финала IV Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Состязания, проходившие в подмосковном Красногорске и ставшие событием всероссийского масштаба, определили лучших молодых профессионалов в 99 компетенциях, большинство из которых входят в список самых востребованных профессий на российском рынке.

Команда Мурманской области заняла 2 место в компетенции «Мобильная робототехника»; 3 место - в компетенции «Электромонтажные работы» и 5 место - в компетенции «Преподавание в младших классах».

Губернатор Марина Ковтун поздравила участников финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» с успешным выступлением.

«Мы очень за вас болели! Конкуренция была серьезная, вы выступили более чем достойно! Особенно приятно, что ваши успехи - это не просто некий спортивный результат. Это показатель уровня ваших умений, а значит, гарантия вашей дальнейшей карьеры», - подчеркнула Марина Ковтун.

В ходе встречи ребята рассказали главе региона о том, как они готовились к состязаниям, как проходили сами соревнования, и о том, что помогало им больше всего.

Губернатор Марина Ковтун особо отметила блестящее выступление учеников политехнического лицея - семиклассник Антон Тустановский и ученик шестого класса Кирилл Санников заняли второе место в компетенции «Мобильная робототехника». Отвечая на вопрос главы региона, ребята сказали, что секрет успеха - в большом желании и трудолюбии, стремлении сделать все на хорошем уровне. Школьники уже давно увлечены робототехникой и уверены, что роль этого направления в современном мире будет стремительно расти.

В ходе беседы губернатор Марина Ковтун отметила, что правительство Мурманской области стремится обеспечить такие условия, чтобы молодые северяне могли полностью раскрыть и показать свои способности. Сегодня в регионе создано уже 10 центров компетенций по приоритетным профессиям, оснащенных по международным стандартам.

По мнению главы региона, нынешний успех областной команды в Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы» - это не только заслуга самих участников, но в равной мере победа их наставников. Так, успешное выступление команды в компетенции «Электромонтажные работы» - бесспорный показатель педагогического мастерства Виктора Гаспировича, преподавателя Кандалакшского индустриального колледжа и эксперта областной команды. Что примечательно, почетное третье место по компетенции, которая традиционно считается мужской, заняли кандалакшские школьницы Вероника Лепейко, восьмиклассница школы №10 и Екатерина Гаранина, ученица девятого класса школы № 19.

Девушки рассказали, что совсем не боялись конкуренции со стороны участников-мальчиков. «Ребята от нас такого результата не ожидали, а мы хотели достойно представить область. Когда мы закончили задание, представители других команд специально подошли посмотреть, как работает собранная нами схема», - поделилась впечатлениями Вероника Лепейко. Виктор Гаспирович отметил, что такому успеху, бесспорно, способствовал сильный характер девочек и хорошая база, заложенная в школе.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что педагоги традиционно являются гордостью Мурманской области. Подтверждение этому - не только эксперты, но и участники чемпионата. Так, выпускница Мурманского педколледжа, воспитатель детского сада №93 Екатерина Горева в прошлом году стала победителем финала Чемпионата WorldSkills в Северо-Западном федеральном округе в номинации «Дошкольное воспитание», а в этом году - участницей Национального Чемпионата. Будущий педагог Анастасия Семченко, студентка Мурманского педагогического колледжа, принесла региону 5 место в компетенции «Преподаватель младших классов».

Как отметила Светлана Семенова, заместитель руководителя Регионального координационного центра движения «WorldSkills Россия» в Мурманской области и тим-лидер команды, ребята не собираются останавливаться на достигнутом. Уже завтра Вероника Лепейко и Екатерина Гаранина отправятся в Екатеринбург на III чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills (Worldskills Hi-Tech), а в ноябре Кирилл Санников будет представлять не только наш регион, но и всю Россию на Всемирной робототехнической олимпиаде в Индии.

Обращаясь к участникам встречи, губернатор Марина Ковтун подчеркнула - уровень образования в Мурманской области позволяет учащимся региона выступать на достойном уровне на многочисленных конкурсах и соревнованиях самых разных масштабов, зачастую становясь лучшими.

«Здоровая семья, способность наставников и преподавателей увидеть и зажечь в ученике интерес, готовность сферы образования отвечать на этот интерес - все это создает атмосферу сотрудничества. Такой заинтересованной командой мы будем двигаться дальше. Я уверена, всех нас ждут новые победы!» - сказала Марина Ковтун.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.137.218.215

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .