Главная Лента новостей Региональный фестиваль «Юные инженеры Арктики» определяет победителей
Региональный фестиваль «Юные инженеры Арктики» определяет победителей Печать E-mail

17:23:36     28-10-2016

Сегодня региональный фестиваль «Юные инженеры Арктики» завершает свою работу. В центре «Лапландия» проходит церемония награждения победителей и призеров соревнований.

Мероприятия фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходили в Апатитах, Кандалакше, Полярных Зорях, Мурманске, других городах Мурманской области.

В дни фестиваля в центре «Лапландия» состоялись областные соревнования по судомодельному спорту и региональный турнир по робототехнике, участниками которых стали 140 ребят из Апатитов, Мурманска, Оленегорска, Кандалакшского, Кольского и Ковдорского районов, Североморска и Александровска.

Робототехники соревновались в семи состязаниях: «Гонка по линии с препятствиями», «Чертёжник», «Спираль», «Марафон шагающих роботов», «Прятки роботов», «Задом наперёд», «Догонялки. Arduino». По итогам турнира членами судейской коллегии были определены по четыре команды в каждом из состязаний, которые вышли в финал. Все ребята успешно справились с «сюрпризными» финальными заданиями, которые для них подготовили судьи.

В программу соревнований по судомодельному спорту были включены следующие классы моделей: самоходные модели «ЕК-600» - копия военного корабля, «ЕН-600» - копия гражданского судна и «EL-600» - модель подводной лодки, прохождение дистанции с погружением, а также «F4-A» - модель кораблей и судов с дистанционным управлением, «F3Е» - радиоуправляемая скоростная модель фигурного курса, без ограничения, специальная дистанция, «С-7» - стендовые модели судов и кораблей, изготовленные из бумаги и «FSR ECO» - мини-радиоуправляемая модель свободной конструкции (с электродвигателем и грибным винтом). Ребята демонстрировали модели парусников, пароходов, участвовали в командно-групповой гонке радиоуправляемых скоростных моделей.

В областных соревнования по авиамодельному спорту в классе F приняли участие 39 школьников в возрасте от 7 до 17 лет из городов Полярные Зори, ЗАТО Александровск, Кольского и Кандалакшского районов, а также центра дополнительного образования «Лапландия».
Состоялись соревнования в классах «F1N - метательные модели планеров», «F1G - резиномоторные модели самолетов и планеров», «F4A - свободно летающие модели-полукопии самолетов», «F4A - стендовая оценка моделей-полукопий самолетов».

Высокие результаты показали обучающиеся Центра «Лапландия» и Детско-юношеского центра Кольского района. Призерами соревнований также стали представители Центра детского творчества «Вега» из Кандалакши, Дома детского творчества города Полярные Зори и Центра дополнительного образования детей из Полярного.

Участники фестиваля побывали на экскурсиях в учебно-производственном центре № 5 Октябрьской железной дороги, в сортировочном центре «Почты России», в музеях Мурманского морского торгового порта, ООО «Севертранс», ОАО «Мурманское морское пароходство», посетили Информационный центр по атомной энергии Мурманска, где была организована встреча с инженером-механиком и инженером-строителем атомного ледокола «Ленин», познакомились с работой телерадиокомпании «Мурман».

Педагоги дополнительного образования центра «Лапландия» подготовили для ребят увлекательные мастер-классы: «Создание пластических материалов в технике «Пицца», творческие мастерские по декору предметов «Осенние фантазии», «Объёмная живопись и графика», по тестопластике «Путешествие в космос» и другие.

В Полярных Зорях в детском саду № 6 состоялся открытый показ в студии программирования ПервоЛого «Удивительные приключения». Воспитанники старшего дошкольного возраста представили собственные творческие проекты. А на базе детского сада № 5 прошло познавательно-речевое занятие по робототехнике с использованием конструктора Робокидс «Создай свою историю». В школе № 4 состоялись занятия «Занимательная робототехника» по сборке и программированию роботов животных для учащихся 2 классов и по подготовке и проведению соревнований роботов «СУМО» - для учащихся 7-8 классов.

Источник: министерство образования и науки Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

52.14.142.189

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .