Главная Лента новостей Перспективы реабилитации радиационно опасных объектов губы Андреевой
Перспективы реабилитации радиационно опасных объектов губы Андреевой Печать E-mail

14:07:03      26-10-2016

В Мурманске под эгидой Госкорпорации «Росатом» начал работу V информационный семинар «История, текущее состояние и перспективы реабилитации ядерно и радиационно опасных объектов губы Андреевой (Северо-Запад России)».

В работе семинара принял участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

«Мы высоко оцениваем работы, проведенные в губе Андреевой, которые являются уникальным примером международного сотрудничества, направленного на достижение глобальной ядерной безопасности, улучшение состояния окружающей среды в Арктике. Этот проект имеет колоссальное значение для Мурманской области, учитывая ту концентрацию ядерных объектов, которую мы здесь имеем», - подчеркнул Алексей Тюкавин.

По словам первого заместителя губернатора, семинар знаменует завершение важного этапа международного проекта по реабилитации одного из сложнейших объектов советского ядерного наследия на территории Мурманской области - бывшей береговой базы военно-морского флота губы Андреевой.

«В течение 15 лет совместными усилиями специалистов России, Норвегии, Швеции, Великобритании, Италии создавались системы обращения с отработавшим ядерным топливом в губе Андреевой и его последующей транспортировки. Выполненная работа позволит уже в начале следующего года приступить к выгрузке отработавшего ядерного топлива и начать его вывоз на переработку в Челябинскую область на ПО «Маяк», - отметил А. Тюкавин.

В выступлении первого заместителя губернатора дана высокая оценка усилий Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, обеспечивающих постоянный общественный контроль реализации проекта.

Алексей Тюкавин поблагодарил зарубежных партнеров, а также российских участников проекта и вручил благодарственные письма Губернатора Мурманской области представителям организаций, внесших большой вклад в разработку и реализацию проекта по реабилитации ядерно и радиационно опасных объектов губы Андреевой.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.139.97.157

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .