Главная Лента новостей Открытие Дней инноваций в Мурманской области
Открытие Дней инноваций в Мурманской области Печать E-mail

12:11:29      25-10-2016

В рамках официального открытия III Дней инноваций Мурманской области «Инновации: взгляд в будущее» состоялось заседание «круглого стола»

на тему «Инновационный потенциал Мурманской области и место региона в Национальной технологической инициативе». В его работе принял участие заместитель губернатора Евгений Никора.

«Мы живем в российской Арктике и имеем абсолютно уникальную сырьевую линейку природных ископаемых и абсолютно уникальные возможности для развития бизнеса», - отметил заместитель губернатора.

В выступлении нашли отражение комплексные меры поддержки начинающим и действующим инновационным компаниям, осуществляемые правительством Мурманской области, которые включают образовательные мероприятия, финансовую поддержку в виде субсидий и грантов, а также имущественную поддержку.

«Хотел бы упомянуть, что у нас есть финансовые источники для поддержки инновационных проектов», - заверил Евгений Никора.

Особо подчеркнул докладчик тот факт, что в Мурманской области действует Кольский научный центр РАН, существует развитая система профессиональной подготовки кадров, созданы организации инфраструктуры поддержки инновационных предприятий, функционирует территориальное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. При поддержке правительства Мурманской области проводятся обучающие мероприятия для начинающих инноваторов и предпринимателей.

«Какая-то идея, инновационная разработка не может долго существовать без возможности ее продать. Теме коммерциализации инноваций посвящена основная часть мероприятий деловой программы III Дней инноваций Мурманской области. Без спроса на уровне рынка инновационная продукция зачастую остается на уровне прототипов, лишь единицам удается найти свою нишу и доказать свою состоятельность в рыночных условиях», - сказал Евгений Никора.

Заместитель губернатора пожелал успеха участникам мероприятия, выразив надежду, что Дни инноваций будут способствовать развитию диалога между представителями научного и экспертного сообщества, бизнеса и власти, выработке согласованных механизмов создания инновационной системы в Мурманской области.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.22.181.209

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .