Главная Лента новостей Сотрудничество Мурманской области и Ненецкого автономного округа
Сотрудничество Мурманской области и Ненецкого автономного округа Печать E-mail

14:02:59      24-10-2016

Текущее состояние и перспективы сотрудничества Мурманской области и Ненецкого автономного округа стали основной темой состоявшейся сегодня рабочей встречи глав регионов.

Напомним, приезд главы НАО Игоря Кошина в Мурманск связан с презентацией нового рыболовного траулера «Печора», местом базирования которого по традиции станет порт Мурманск.

Помимо плодотворного сотрудничества предприятий Мурманской области и Ненецкого автономного округа в сфере промышленного и прибрежного рыболовства, регионы связывает работа нефтегазовых компаний, прочные взаимоотношения в науке, образовании и культуре, прозвучало в ходе встречи.

Кроме того, стороны отметили единство исторической памяти наших территорий. Игорь Кошин поблагодарил Марину Ковтун и руководителя Мурманского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаила Орешету за помощь в благоустройстве воинских захоронений и памятников земляков, погибших на Кольском полуострове.

«Буквально вчера мы отмечали 72-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В боях на Мурманском направлении принимали участие Ваши земляки - бойцы оленно-транспортных и лыжных батальонов. Память об их подвиге, об их огромном вкладе в победу над врагом бережно хранится в Мурманской области», - сказала Марина Ковтун.

«У нас много общего, тесные экономические связи. Кроме этого, два наших региона проводят большую работу по увековечиванию памяти солдат, погибших во времена Великой Отечественной войны», - подчеркнул Игорь Кошин.

Межрегиональная кооперация особенно важна, по мнению Марины Ковтун, при выработке общей позиции в вопросах развития Севера.

Губернатора Игоря Кошина интересовал опыт Мурманской области в создании инфраструктуры для развития природного, рыболовного и этнографического туризма. Стороны также обсудили вопросы развития ветроэнергетики в арктических территориях, обменялись мнениями в вопросах регулирования рыболовства, осуществляемого коренными малочисленными народами Севера.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.133.12.172

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .