Главная Лента новостей Мошенничество с использованием средств мобильной связи
Мошенничество с использованием средств мобильной связи Печать E-mail

17:42:12      18-10-2016

В последнее время на территории Мурманской области участились случаи мошенничества с использованием средств мобильной связи. Чаще всего от данного вида преступлений страдают пенсионеры.

На данный момент выявлен новый вид «телефонного» мошенничества: неизвестные люди, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда РФ, сообщают пенсионерам о дополнительных выплатах или перерасчете и просят назвать полные реквизиты банковской карты, включая код проверки подлинности карты (CVV или CVC - трехзначные код на обороте карты), якобы для перевода средств. Получив доступ к личным данным банковской карты пенсионера, преступники переводят все имеющиеся на счету денежные средства на принадлежащие им номера мобильных телефонов или электронные кошельки.

Гражданам необходимо быть бдительными и не сообщать по телефону свои персональные данные посторонним лицам, даже если они представляются сотрудниками государственных органов.

Специалисты Пенсионного фонда напоминают, что назначение пенсии и других социальных выплат производится только на основании личного заявления гражданина, которое может быть подано в территориальные органы фонда, МФЦ, через сайт Госуслуг или через сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте пенсионного фонда.

Все реквизиты для перечисления средств по заявлениям граждан имеются в территориальных органах ПФР. В случае изменений гражданин должен проинформировать органы Пенсионного фонда России самостоятельно.

Источник: отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.143.17.127

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .