Главная Лента новостей В память о Северных конвоях
В память о Северных конвоях Печать E-mail

08:52:03      28-08-2016

В музее Севмаша открыли экспозицию, посвященную 75-летию прибытия на Север первого союзного конвоя с кодовым названием «Дервиш».

Это мероприятие стало первым в череде торжеств, которыми встречает знаменательную дату Северодвинск.

31 августа 1941 года караван судов доставил из Великобритании в Архангельск первую партию грузов по ленд-лизу. Особую роль в истории полярных конвоев сыграли город Молотовск (сейчас Северодвинск) и завод № 402 (сейчас АО «ПО «Севмаш»). Жители молодого города корабелов наравне с опытными портовиками Архангельска разгружали караваны судов. Молотовский порт принял 173 корабля и освоил более 60 процентов грузов по Беломорскому региону. А завод отремонтировал 70 иностранных судов, пострадавших от атак фашистов и сложной ледовой обстановки. Проводку караванов по полярному маршруту героически обеспечивали моряки Северного флота.

Центральное место в экспозиции заняли макет Молотовского участка Архангельского порта и модель американского транспортного судна типа «Либерти».

Оба уникальных сооружения изготовлены на Севмаше по архивным чертежам и фотографиям. Сотрудникам ведомственного музея также удалось достать комплекты формы моряков советского и американского флотов.аномия

В открытии экспозиции приняли участие ветераны предприятия, представители администрации завода, совета молодых специалистов. Активисты военно-исторического клуба «Северная Двина» пришли на мероприятие в советской военной форме времен Великой Отечественной войны.

Перед гостями музея выступил участник Великой Отечественной войны, ветеран Севмаша Павел Лапшинов. Он служил на легендарном эсминце «Гремящий» и участвовал в сопровождении союзных конвоев.

- Фашисты жестоко атаковали караваны судов с воздуха, из-под воды. Враг делал всё, чтобы не пропустить транспорты, - вспоминал Павел Васильевич.

В память о героях тех трагических событий участники мероприятия спустили на воду заводской акватории венок, как раз недалеко от того места, где в годы войны располагался Молотовский порт.

Источник: пресс-служба АО «ПО «Севмаш»


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.226.93.209

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .