Главная Лента новостей До конца года в Мурманской области в строй введут семь объектов капитального строительства
До конца года в Мурманской области в строй введут семь объектов капитального строительства Печать E-mail

16:23:57      11-08-2016

О выполнении плана-графика реализации госпрограмм, предусматривающих бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, шла речь на заседании правительства Мурманской области.

С отчетным докладом выступил министр строительства и территориального развития Леонид Кан.

Всего в план-график включены 28 мероприятий по строительству, реконструкции, а также разработке проектной документации на строительство объектов областной и муниципальной собственности, осуществляемых в рамках семи государственных программ.

«Мониторинг исполнения плана-графика осуществлялся ежемесячно на основании представляемой заказчиками отчетности. По результатам мониторинга исполнение плана-графика по итогам первого полугодия 2016 года, исходя из финансирования программных мероприятий, составило 54,8%, исходя из освоения капитальных вложений - 60,9%», - сообщил министр.

Докладчик детально проанализировал ход выполнения каждой из государственных программ, отметив объективные причины отставания от плана-графика на ряде объектов. Так, в их числе упомянуты низкое качество проектной документации, недостаточная организация работ на площадке, несвоевременная поставка материалов, оборудования, снижение начальной максимальной цены контракта - победитель заключает контракт с минимальной ценой, а при выполнении работ у подрядной организации ощущается нехватка оборотных средств, связанная с реальной стоимостью строительных материалов и ресурсов.

«В 2016 году планируется завершить работы и ввести в эксплуатацию объекты, ранее планируемые к вводу в 2015 году. Это плавательный бассейн в Кандалакше, очистные сооружения и резервная котельная для Мурманского областного противотуберкулезного диспансера, пристройка второго эвакуационного пути для Мурманского областного психоневрологического диспансера. Кроме того, до конца 2016 года планируется завершить работы по реконструкции и ввести в эксплуатацию здание Мурманской областной филармонии и здание котельной под пожарное депо в селе Териберка, а также закончить строительные работы и ввести в строй водоотводные сооружения лыжного стадиона спорткомплекса «Долина Уюта» в городе Мурманске», - сказал Леонид Кан.

Губернатор Марина Ковтун затронула вопрос окончания строительства детского сада на 300 мест в Гаджиево. Леонид Кан подтвердил - есть опасения, что сад не будет сдан к 1 сентября: внутренние работы в здании практически завершены, однако возникли проблемы с наружным оснащением. Предполагается, что сад будет сдан в эксплуатацию к 18 сентября.

«Решение этой проблемы будет необходимо искать нам всем, а местным властям советую заняться ею предметно и приложить все усилия, чтобы обещания перед северянами были выполнены и сад открыл свои двери для гаджиевских детей 1 сентября. Чтобы матери не чувствовали себя обманутыми, нужно предоставить детям, которые готовы пойти 1 сентября именно в этот сад, места в других детских учреждениях», - подчеркнула Марина Ковтун.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.19.31.73

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .