Главная Лента новостей 17 наиболее перспективных проектов, реализуемых в Арктической зоне РФ
17 наиболее перспективных проектов, реализуемых в Арктической зоне РФ Печать E-mail

16:08:37     24-05-2016

Всего в перечень, сформированный Минэкономразвития РФ, вошли 145 проектов с общим объемом финансирования в пределах 4,8 трлн.рублей, из них около 3,75 трлн.рублей - внебюджетные источники,

- сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, состоявшемся 24 мая в Архангельске.

К числу наиболее перспективных, имеющих межотраслевой, комплексный характер отнесены 17 проектов с общим объемом финансирования около 1,7 трлн. рублей.

«Все представленные проекты являются системообразующими, имеют межрегиональный характер, способность выступить в роли «драйверов» социально-экономического развития Арктической зоны и обладающие значительным влиянием на развитие смежных отраслей, инфраструктуры, социальной сферы», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Проекты различаются по степени своей готовности к реализации. Часть проектов обеспечены финансированием, но имеются проблемы административного и нормативно-правового характера. Другая часть необходимого финансирования не имеет и требуется поиск инвестора. Некоторые проекты ждут принципиального решения на государственном уровне, например, реализация проекта «Белкомур», где предполагается участие иностранного инвестора.

Минэконмразвития РФ должно представить предложения по графику рассмотрения перспективных проектов на президиуме Госкомиссии. Таким образом будет осуществлять межведомственная координация проектов.

Дмитрий Рогозин также поручил руководителям рабочих групп Госкомиссии рассмотреть, в пределах компетенции, сформированный Минэконмразвития России перечень проектов, в случае необходимости уточнить его и представить предложения по включению проектов в специальные разделы (подпрограммы) соответствующих государственных программ.

Ранее Госкомиссия поручала Минэкономразвития России сформировать перечень проектов и обеспечить мониторинг их реализации.

 

Напомним, Государственная комиссии по вопросам развития Арктики образована в марте 2015 года Правительством РФ в соответствии с указом Президента РФ.

В состав Госкомиссии по вопросам развития Арктики включены руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов РФ, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, полномочные представители Президента России в отдельных федеральных округах, представители аппарата Совета Безопасности, Администрации Президента, других государственных органов, научных и общественных организаций.

Председателем Государственной комиссии назначен Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин.

Задача Госкомиссии - координировать работу федеральных и региональных властей и других госорганов при решении социально-экономических задач в Арктике, развития транспорта, экологии, международного сотрудничества и обеспечении национальной безопасности.

Источник: Пресс-служба Центра обеспечения деятельности Государственной комиссии по вопросам развития Арктики


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.139.72.200

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .