Главная Лента новостей Евгений Никора встретился с делегацией Норвегии
Евгений Никора встретился с делегацией Норвегии Печать E-mail

18:51:46     04-05-2016

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора провел рабочую встречу с делегацией Норвегии.

Стороны обсудили реализацию проекта, связанного с реконструкцией плотины «Лилле Менника» гидроэлектростанции «Скугфосс», входящей в состав Пазских ГЭС.

Как пояснила генеральный директор компании «Пасвик Крафт АС» Моника Йериярви, в соответствии с изменениями в норвежском законодательстве необходимо реконструировать плотину, расположенную на российской стороне реки Паз, а также в природном заповеднике «Пасвик». Для проведения масштабных работ необходимо содействие в том числе Правительства Мурманской области.

Евгений Никора напомнил, что сотрудничество России и Норвегии в области гидроэнергетики и гидростроительства уникально в своем роде и всегда было конструктивным.

«Каскад Пазских ГЭС крайне важен для гидроэнергетики Мурманской области. Норвежской стороне будет оказана всемерная поддержка, при этом ей необходимо руководствоваться законодательством Российской Федерации - в данном вопросе задействованы и федеральные органы власти, и региональное правительство. Сотрудничество в сфере использования водных ресурсов и экологии ещё раз подчёркивает, что у нас есть возможности для взаимодействия с Норвегией при любой ситуации на международной арене», - подчеркнул Евгений Никора.

Для справки:

В 1950-1978 годах на крупных порогах реки Паз был создан каскад гидроэлектростанций - построено пять российских («Кайтакоски», «Янискоски», «Раякоски», «Хевоскоски», «Борисоглебская») и две норвежских («Скугфосс» и «Мелькефосс») ГЭС. В настоящее время российские ГЭС Пазского каскада входят в состав ОАО «ТГК-1», ГЭС «Скугфосс» и «Мелькефосс» принадлежат компании «Пасвик Крафт АС». В соответствии с изменениями в норвежском законодательстве высота плотины «Лилле Менника» ГЭС «Скугфосс» должна быть увеличена на 1,5 метра. Для проведения восстановительных работ на плотине необходимо согласование российской стороны. При этом плотина находится в пограничной полосе на территории заповедника «Пасвик».

Изыскательные и строительные работы планируются к проведению собственником плотины в 2016 и 2019 годах.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.15.235.196

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .